25.03.2017 23:08
    Поделиться

    Новак: Компании из РФ могут начать поставки СПГ в Кувейт

    У российских компаний есть хорошие перспективы в сфере поставок сжиженного природного газа (СПГ) в Кувейт. Об этом журналистам заявил глава Минэнерго России Александр Новак по итогам встречи со своим кувейтским коллегой Иссамом аль Марзуком.

    Кувейт, как уточнил Новак, к 2020 году планирует строительство крупного регазификационного терминала. "Это открывает для нас сотрудничество в газовой отрасли. Наши компании в этом заинтересованы", - цитирует Новака ТАСС.

    Министр также сообщил, что в процессе переговоров стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере нефтяной отрасли и электроэнергетики. "Поскольку Кувейт добывает достаточно много нефти, одна из ведущих стран, у нас много общего с точки зрения нефтяной отрасли", - сказал Новак.

    Российские компании проявляют интерес к увеличению нефтеотдачи месторождений в Кувейте, а также к технологиям добычи трудноизвлекаемой нефти, тяжелой нефти, уточнил глава Минэнерго России.

    Между тем

    Страны-экспортеры нефти, не входящие в ОПЕК, в марте сократили добычу нефти более чем на 60 процентов. Тем самым они выполнили взятые на себя при заключении соглашения обязательства, заявил журналистам министр нефти Кувейта Иссам Аль-Марзук. Заседание министерского комитета по контролю за выполнением договоренностей ОПЕК и стран, не входящих в картель, состоится в воскресенье, 26 марта, в Кувейте.

    Поделиться