25.03.2017 12:40
    Поделиться

    Отцы-одиночки Крыма смогут получить материнский капитал

    Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова инициировала разработку законопроекта, согласно которому отцы-одиночки Крыма смогут получить материнский капитал, несмотря на то что у матери ребенка не было российского гражданства.

    - В Крыму отцы-одиночки не могут получить материнский капитал, если мама не успела оформить гражданство и погибла, то папа ничего не получает. Вот такая коллизия. Мы подготовили предложения, которые направили в ведомства, - цитирует Кузнецову РИА Новости.

    По результатам обращения Кузнецовой в администрацию президента России был разработан законопроект, который уже находится на согласовании в правительстве РФ.

    Ранее уполномоченный по правам ребенка в Республике Крым Ирина Клюева рассказала, что к ней обратились восемь отцов-одиночек, оказавшихся в такой ситуации, которым было отказано в получении маткапитала. А всего, по информации Пенсионного фонда, таких отцов в Крыму более 30.

    Согласно законодательству, право на получение материнского капитала в случае смерти матери переходит к отцу, если женщина имела российское гражданство. Для Крыма предлагается сделать исключение, так как крымчанки не имели возможности получить гражданство РФ до 18 марта 2014 года.  

    Поделиться