25.03.2017 08:24
    Поделиться

    РФ разработает план адаптации к последствиям изменения климата

    Российская Федерация готовится к ратификации Парижского соглашения, а также приступает к работе над планом адаптации к неблагоприятным последствиям изменения климата. Об этом сообщил заместитель постпреда России при ООН Сергей Кононученко.

    Дипломат принял участие в заседании Генассамблеи всемирной организации, посвященном проблеме изменения климата. Кононученко напомнил, что РФ планирует к 2030 году ограничить объем выбросов парниковых газов в атмосферу "до 70 процентов от базового уровня 1990 года при условии максимально возможного учета поглощающей способности лесов". "Намерены добиться этого путем выполнения национальных программ", - уточнил заместитель постпреда.

    Он также рассказал о начале работы "над долгосрочной стратегией низкоэмиссионного развития и планом адаптации к неблагоприятным последствиям изменения климата, как это предусмотрено Парижским соглашением". "Осуществляем меры по подготовке к его ратификации, ориентируясь на последовательную реализацию предусмотренных российским законодательством процедур", - цитирует ТАСС слова Кононученко.

    Напомним, Парижское соглашение вступило в силу четвертого ноября прошлого года для государств, присоединившихся к договоренности. К 24 ноября документ ратифицировали 139 стран. Цель соглашения - не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на два градуса по сравнению с доиндустриальной эпохой.

    Поделиться