25.03.2017 14:43
    Поделиться

    Римская декларация обозначила главные победы и проблемы ЕС

    По итогам 60-го юбилейного римского саммита ЕС главы 27 европейских государств и правительств подписали совместную декларацию, которая будет определять курс Евросоюза после выхода Великобритании.

    В тексте римской декларации основной акцент делается на стремление к "большему единству и солидарности" в вопросах, касающихся безопасности, процветания и экономического роста европейского континента, а также в социальной и международной политике.

    В документе также отражены как победы, достигнутые за последние шесть десятилетий благодаря европейской интеграции, так и многочисленные вызовы, с которыми сталкивается ЕС - популизм, недоверие к европейским институтам со стороны граждан, а также террористическая угроза.

    Под текстом, несмотря на опасения, после внесения ряда поправок, поставили свои подписи все 27 стран-членов ЕС, включая Грецию и Польшу. Последняя, в частности, накануне саммита продемонстрировала свою жесткую оппозицию идее Европы "разных скоростей", в соответствии с которой одни страны ЕС могли бы углублять интеграцию быстрее, чем другие.

    Благодаря стараниям Польши, в финальном тексте наряду с положением о развитии двухскоростной Европы, появилось важное пояснение: "продолжим двигаться в том же направлении, что и в прошлом".

    Поделиться