25.03.2017 01:39

Сборная Хорватии обыграла Украину в отборочном турнире ЧМ-2018

Вчера в Европе прошли первые матчи отборочного цикла чемпионата мира-2018 в этом году. В одной из самых интересных встреч сборная Хорватии обыграла дома Украину со счетом 1:0 в группе под литерой I.

Этот матч стал первым для хорватской команды в этом цикле на своем поле, в котором она могла рассчитывать на поддержку трибун. Напомним, ранее "шашечные" были лишены такой возможности из-за дисквалификации стадиона "Максимир".

Как показала игра, хорваты попытались взять очередные три очка в нынешнем цикле, приложив минимум усилий. В первом тайме так и вовсе хозяева позволили украинцам создать пару опасных моментов. Особенно запомнился момент на 23-й минуте, когда защитник хорватов Тин Едвай вынес мяч из пустых ворот.

Впрочем, и у "шашечных" были свои возможности для взятия ворот. Лука Модрич и компания хоть и атаковали в основном при помощи навесов на высокорослых Марио Манджукича и Николу Калинича, но и о комбинациях не забывали. После одной из них с участием Модрича и Ивана Ракитича мяч дошел до Калинича, и форвард "Фиорентины" мощно пробил в девятку ворот Андрея Пятова - 1:0. Произошло это на 39-й минуте. Этот мяч так и остался единственным в этой встрече.

В двух оставшихся матчах этой группе турки обыграли дома Финляндию (2:0), а Исландия победила в гостях Косово со счетом 2:1. Лидируют в группе I хорваты с 13-ю очками. Далее идут исландцы (10), украинцы (8), турки (8), финны (1) и Косово(1).

В остальных вчерашних матчах в европейском отборочном турнире были зафиксированы следующие результаты: Грузия - Сербия - 1:3, Ирландия - Уэльс - 0:0, Австрия - Молдавия - 2:0, Италия - Албания - 2:0, Испания - Израиль - 4:1, Лихтенштейн - Македония - 0:3. Добавим, что матч против албанцев стал 1000-м в карьере вратаря итальянской сборной и туринского "Ювентуса" Джанлуиджи Буффона.