25.03.2017 14:10
    Поделиться

    СМИ: "Вестминстерский террорист" был "психопатом"

    Родственники бывшей жены "вестминстерского террориста" Халида Масуда сказали в интервью The Sun, что он был "жестоким психопатом", и супруги развелись всего-лишь после трех месяцев брака. Источники сообщили, что Масуд был также известен под именами Адриан Вязами и Адриан Рассел Аджао.

    В 2004 году 25-летняя мусульманка Фарзана Малик вышла замуж за 39-летнего Халида Масуда после его второго выхода из тюрьмы, где он отбывал наказание за нападение с ножом на человека.

    Брак продлился недолго: после очередной насильственной выходки супруга Фарзана покинула их дом в Кроули, в графстве Западный Суссекс, и сбежала к приятелям за 400 километров в Мидлсбро в другой конец Великобритании.

    Родственник Фарзаны сказал в интервью Daily Mirror: "Он был очень агрессивен по отношению к ней, контролируя каждый аспект ее жизни - то, что она носила, куда она пошла, и все такое. Он был психопатом. Он происходил из хорошей семьи, но с ним что-то случилось. Наверняка то, что он попал в компанию не очень хороших людей".

    После того, как она сбежала, Масуд умудрился позже разыскать ее, но Фарзана настояла на разводе.

    Она вышла замуж за некоего Мухаммада Исака, и, по сообщениям, живет в Олдхэме, в графстве Ланкашир в Северо-Западной Англии на берегу Ирландского моря.

    На своей странице Facebook она демонстрирует свою веру и неприязнь к Америке и ее внешней политике. Вместе с тем, отмечают наблюдатели, нет никаких доказательств того, что она имеет какие-либо экстремистские взгляды или поддерживает радикальные убеждения своего бывшего мужа Масуда.

    Первой супругой террориста была гражданка Великобритании Джейн Харви. Она развелась с мужем после того, как он первый раз попал в тюрьму после разбоя. Спустя несколько лет Масуду, несмотря на сопротивление Харви, удалось убедить свою дочь Тиган принять ислам, изменить имя и начать носить паранджу.

    Напомним, что в результате нападения Халида Масуда в Вестминстере погибли четыре человека, включая сотрудника службы охраны министра обороны Фэллона. Около 50 человек получили ранения, в том числе не менее шести иностранных граждан, 30 человек остаются в больницах.

    Поделиться