26.03.2017 12:06
    Поделиться

    МИД: Россия не намерена отчитываться перед НАТО по поводу "Искандеров"

    Как заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин, Россия не намерена давать отчет НАТО касательно размещения комплексов "Искандер" в Калининградской области. Об этом сообщает РИА Новости.

    Как заявил дипломат, "никакого отчета не будет". Речь, по его словам, идет лишь о том, чтобы обменяться мнениями по наиболее острым вопросам, беспокоящим сейчас обе стороны. Так Келин прокомментировал публикацию в немецком журнале Spiegel о том, что на предстоящем заседании Совета Россия-НАТО от Москвы потребуют объяснений по поводу дислокации "Искандеров" в Калининградской области.

    По словам директора департамента МИД РФ, Россию тревожат развертывания, происходящие сейчас на Западе, в прибалтийских государствах. В частности, он напомнил, что весной 2017 года запланировано создание ротационных батальонов в Польше, Эстонии, Латвии и Литве. В свою очередь Альянс, отметил Келин, беспокоится насчет учений "Запад" и "Кавказ", а также по поводу учений, проходящих в настоящий момент в Крыму.

    "Вот об этом пойдет разговор: о транспарентности, обменяться мнениями и снять существующую озабоченность", подчеркнул российский дипломат.

    Совет Россия-НАТО намечен на 30 марта в Брюсселе, он должен пройти на уровне постпредов и послов.

    Поделиться