26.03.2017 12:49
    Поделиться

    Появилось уникальное видео испытаний сухопутного ЗРК "Тор" в море

    В Сети появились кадры необычных испытаний зенитного ракетного комплекса "Тор-М2КМ", размешенного на боевом корабле. Видеоматериал, предоставленный АО "Ижевский электромеханический завод "Купол", был использован при подготовке репортажа телеканала "Россия 24" (Вести-Удмуртия).

    Применение на боевом корабле изначально сухопутного комплекса стало возможным благодаря автономности и модульному принципу новой версии "Тора". Это позволяет использовать вооружение практически на любой платформе, в том числе и на корабельной палубе. Также в репортаже сообщается о том, что уже в этом году появится "Тор", предназначенный для применения в арктических условиях.

    Между тем по информации блога bmpd, выходящего под эгидой Центра анализа стратегий и технологий, попавшие на видео испытания проходили на Черном море в октябре 2016 года. При этом автономный боевой модуль зенитного ракетного комплекса "Тор-М2КМ" был установлен на вертолетной палубе фрегата "Адмирал Григорович".

    Испытания продемонстрировали возможности применения ЗРК на кораблях ВМФ. Были получены данные о том, как на выполнение боевых задач влияют морские условия. В результате удалось подтвердить практически безграничный потенциал применения автономного боевого модуля "Тора".

    Напомним, этот ЗРК не имеет аналогов в мире по целому ряду характеристик. Он может эффективно противостоять массированным воздушным атакам, уничтожать малые и высокоманевренные объекты, действовать автономно и в системе ПВО. Модульный "Тор-М2КМ" может использоваться на разных шасси и платформах. Комплекс состоит из автономного боевого и зенитного ракетного модулей.

    Ранее сообщалось, что специалисты АО "Ижевский электромеханический завод "Купол" уже презентовали мобильный автономный комплекс "Тор-М2КМ", который можно использовать для защиты кораблей, на Международной выставке вооружений и военной техники IDEX 2017 в Абу-Даби. Там также были продемонстрированы кадры испытаний в море, когда выпущенный по "Адмиралу Григоровичу" эмитатор противокорабельной ракеты удалось сбить первым же выстрелом из "Тора-М2КМ", установленного на фрегате.

    Поделиться