26.03.2017 16:20
    Поделиться

    Сделку об ограничении добычи нефти могут продлить до конца года

    Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) и государства, не входящие в картель, в мае рассмотрят продление соглашения об ограничении добычи до конца 2017 года. Если все страны к маю исполнят взятые на себя обязательства на сто процентов, то баланс спроса и предложения на мировом рынке будет достигнут в третьем квартале, если же этого не произойдет, то сроки стабилизации цен могут отсрочиться.

    К такому выводу пришли министры стран ОПЕК и не-ОПЕК по итогам второго заседания мониторингового комитета в Кувейте, который следит за исполнением соглашения. Оно начало действовать 1 января и рассчитано на полгода. Как сообщил на заседании министр энергетики России Александр Новак, условия соглашения уже выполнены всеми странами на 94 процента, что на восемь процентов выше, чем в январе. Россия, взявшая на себя обязательства постепенно убрать с рынка излишек предложения в размере 300 тысяч баррелей, сократила добычу на 185 тысяч баррелей, уточнил Новак.

    К маю у нефтяных цен есть хороший шанс вырасти

    Министр нефти Кувейта Иссам аль-Марзук выразил мнение, что увеличение объема запасов сырья в США, которое вызвало падение котировок Brent ниже 50 долларов, больше связано с сезонным фактором, однако в целом мировые запасы остаются "непреклонно высокими". Цель сделки ОПЕК и не-ОПЕК - возврат уровня запасов к пятилетнему среднему уровню, "устранение неоправданных перекосов" в балансе, из-за которых может быть подорван инвестиционный цикл в отрасли. Новак полагает, что при наблюдаемом снижении морских запасов в танкерах на 50 миллионов баррелей можно говорить о "хорошей динамике".

    "Конечно, отскок цен в 2016 году привел к некоторому укреплению курса рубля и исполнению бюджета РФ в первые два месяца 2017 года с меньшим дефицитом, чем планировалось, - отметил Новак в интервью кувейтскому изданию "Ас-Сияса". - Рост цены не является самоцелью - это рыночный процесс. Но при спекулятивном падении цен мы видим более глубокие фундаментальные риски для мировой энергетики".

    "ОПЕК будет изо всех сил стараться своими заявлениями вызвать рост рынка, но, похоже, участники рынка уже не будут на это поддаваться", - считает руководитель департамента операций с фьючерсами в iiTrader Оливер Слуп.

    По его мнению, заявления ОПЕК больше не будут оказывать столь сильное влияние на рынок. Тем не менее, учитывая появление сообщений о том, что страны рекомендуют в мае рассмотреть возможность продления сделки еще на полгода, участники рынка могут воспринять это как реальное намерение и поднять котировки.

    "На фоне действующего соглашения об ограничении добычи Саудовская Аравия отнюдь не сокращает свою долю на азиатском рынке с начала года, а даже пытается ее увеличить. Ожидается, что по итогам марта поставки саудовской нефти в этот весьма динамичный регион превысят январские уровни, - подчеркивают аналитики Sberbank CIB. - Азиатский рынок в целом с начала года без проблем абсорбирует дополнительные поставки нефти из Саудовской Аравии. При этом на американском рынке сохраняется явный избыток предложения, и для восстановления баланса требуется сокращение импорта". Так как США не присоединялись к сделке ОПЕК и не-ОПЕК, все будет зависеть исключительно от рыночных сил.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться