26.03.2017 09:25
    Поделиться

    СМИ: На полигоне КНДР готовятся к ядерным испытаниям

    На ядерном полигоне КНДР в местечке Пхунгери, что на северо-востоке страны, у северной шахты зафиксирована повышенная активность. Это может быть подготовкой к очередным ядерным испытаниям. Об этом сообщил американский портал 38 North, ссылаясь на фотографии полигона со спутников.

    По словам экспертов портала, который специализируется на информации по Северной Корее, у северной шахты на полигоне были замечены четыре-пять грузовых автомобилей. Было высказано предположение, что это связано с подготовкой к очередным ядерным испытаниям. Не исключено, что на грузовиках доставили измерительное оборудование или даже непосредственно ядерный боезаряд.

    Впрочем, эксперты США подчеркнули, что у них нет четких доказательств того, что грузовики прибыли в связи с работами по подготовке ядерных испытаний. "Вполне может быть, что вся эта деятельность не связана с ожидающимся взрывом, а машины используются для совершенно иных целей”, - отметили специалисты.

    Они добавили, что у другой подземной шахты, которую называют "западной”, не было отмечено никаких работ в последнее время, куча песка и щебня, которые могут быть использованы для бетонирования шахты, не изменились в размерах. В 38 North отметили, что все это оставляет очень широкие возможности для спекуляций. С одной стороны, можно предположить, что в западной шахте все полностью готово к испытаниям, а с другой - что там не собираются ничего взрывать вообще.

    На днях же СМИ США со ссылкой на американскую разведку заявили, что КНДР может произвести ядерные испытания уже в ближайшие дни. В определенной мере эту информацию подтвердили и военные в Сеуле. "Наша точка зрения следующая: КНДР уже полностью готова к проведению ядерных испытаний, Ким Чен Ыну лишь осталось отдать приказ о его проведении", - заявили в министерстве обороны Республики Корея (РК). С другой стороны, в военном ведомстве Юга признали, что они пока не видели, чтобы КНДР устанавливала в шахты на полигоне контрольно-измерительное оборудование, что могло бы означать очень близкую дату испытаний.

    Напомним, что до настоящего времени КНДР произвела в общей сложности пять ядерных взрывов: по одному в 2006, 2009 и 2013 гг. и два в прошлом году.

    Поделиться