26.03.2017 18:16
    Поделиться

    В ОДКБ выработают критерии определения террористических организаций

    Председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал парламентариев стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) выработать единый подход к законодательному определению террористических и экстремистских организаций. Это станет основой для формирования единого списка организаций, признанных террористическими в формате ОДКБ, подчеркнул он, открывая в Санкт-Петербурге Совет Парламентской Ассамблеи (ПА) ОДКБ.

    В этой связи важно проанализировать имплементацию принятых модельных законов и рекомендаций ПА ОДКБ в национальном законодательстве, отметил спикер. Кроме того, по его словам, важно актуализировать задачи, которые находятся в повестке дня Организации. В том числе - по правовым вопросам военного строительства и обороны, незаконной миграции, организованной преступности и других актуальных вызовов, и угроз.

    - Проблемы терроризма, нелегальной миграции, наркотрафика вышли за рамки отдельных государств, регионов, даже континентов, - подчеркнул Володин. - Возникают и принципиально новые глобальные вызовы - такие, как борьба с киберпреступностью. Противостоять этим угрозам в одиночку сегодня не может ни одна, даже самая сильная страна мира.

    Террористам, контрабандистам и другими участниками преступного мира международную кооперацию наладить как раз удалось, заметил глава нижней палаты парламента РФ. "На деньги, вырученные от наркотрафика, закупается оружие и взрывчатка для осуществления терактов, а по налаженным каналам нелегальной миграции вместе с беженцами забрасываются террористы и экстремисты всех мастей", - привел пример такого "сотрудничества" он.

    ОДКБ важно объединить усилия с Европой, считает Володин. "Здесь большую пользу могло бы принести сотрудничество на межпарламентском уровне", - заявил он, имея в виду сотрудничество с ПАСЕ о Ассамблеей ОБСЕ. И разногласия, уверен спикер ГД, не должны мешать формировать общие или схожие законодательные решения в области безопасности, а также осуществлять информационное сотрудничество и обмен опытом в этой сфере. "Ведь укрепление безопасности, противостояние международному терроризму находится в поле наших общих интересов с Европой", - резюмировал он.

    Поделиться