27.03.2017 12:57
    Поделиться

    Европе предсказали "наводнение столетия"

    Уже к концу нынешнего века глобальное потепление вызовет катастрофу европейского масштаба: пять миллионов европейцев могут потерять свои дома в результате мощных наводнений - к такому выводу пришли эксперты Объединенного исследовательского центра Еврокомиссии. Их прогноз опубликовала Russia Today.

    Ученые проанализировали изменение уровня морей, приливы, волны и штормовые нагоны вплоть до 2100 года и составили неутешительную картину: к концу века уровень воды в Европе будет выше нынешнего на 51-87 сантиметров. Следствием станет тот факт, что катастрофические "наводнения столетия" будут повторяться ежегодно.

    Наибольшее повышение уровня воды ожидается в Северном море - к концу столетия оно достигнет почти метра. Это угрожает затоплением прибрежных областей Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, Нидерландов, Норвегии и Франции. Следующей в "группе риска" названа Балтика, омывающая берега Германии, Дании, Латвии, Литвы, Польши, Финляндии, Швеции и Эстонии.

    - Мы спрогнозировали возможные климатические изменения на европейском континенте в будущем. Пять миллионов потерявших дома жителей Старого света - гипотетическая цифра. Такое возможно, если "наводнение столетия" начнется по всей Европе", - рассказал Михалис Вусдукас, специалист по океанографии прибрежных зон.

    Однако по прогнозу ЕК в южной части Европы наводнения будут происходить гораздо реже, а в Португалии и на побережье Кадисского залива уровень воды, напротив, понизится.

    - Странам Северного и Балтийского морей необходимо уже сейчас готовиться к изменениям климата. Опасность затопления связана не только с глобальным потеплением, но и с нагонными явлениями - подъемом воды, вызванным ветром и подводными течениями. Наибольшей опасности подвержены страны с пологим берегом: Балтийский регион, Дания, Нидерланды и Норвегия, - считает заведующий кафедрой метеорологии и климатологии МГУ Александр Кислов.

    При этом готова к катаклизмам лишь Голландия - страна находится ниже уровня моря, окружена мощными реками. Чтобы сдерживать воду, построена уникальная система шлюзов, управляемых компьютерами. Подобная система есть и в Санкт-Петербурге. А для других северных портов катастрофой может обернуться повышение уровня воды даже на 20 сантиметров - очередной нагон прорвет дамбы и приведет к наводнению.

    Поделиться