27.03.2017 11:03
    Поделиться

    ГВП отвечает: Как курсанту военного училища защитить свои права

    Вопрос:

    Добрый день! Я являюсь женой курсанта одного из военных училищ. В марте прошлого года бывшая девушка написала на него жалобу, обвинив в употреблении наркотических веществ, хотя все анализы во время обучения были отрицательные. Анализы после этой жалобы тоже ничего не показали. Полиграф, который нас заставили пройти, показал якобы сомнения в ответах на некоторые вопросы, в связи с чем его уволили "по несоблюдению условий контракта". Через суд мы восстановились, хотя во время судов ни разу тема употребления училищем не поднималась. По возвращению в училище начальство откровенно заявило нам о том, что учиться дальше не даст: восстановили на курс ниже, три месяца не выдают форму. Недавно объявили строгий выговор за отказ лечь на госпитализацию в психиатрический диспансер, хотя у нас имеется заключение от психиатра о том, что мы здоровы. Лечь предлагалось по направлению начальника училища. Курсант всегда характеризовался с положительной стороны, учился хорошо и был знаменосцем училища, а сейчас вообще рискует дальнейшей карьерой. Подскажите, пожалуйста, куда нам обратиться в данном случае?

    Ольга Валерьевна, г. Челябинск

    Ответ заместителя начальника 4 управления Главной военной прокуратуры старшего советника юстиции Андрея Семенова:

    Гражданин, полагающий нарушенными охраняемые законом права и свободы, в соответствии со статьями 2 и 6 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" вправе обратиться в государственные органы, органы местного самоуправления и к их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации. Гражданин направляет письменное обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

    Для военнослужащих порядок подачи и рассмотрения обращений, кроме того, регламентирован главой 6 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации (утвержден Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года № 1495, далее - Устав).

    Согласно статье 108 Устава военнослужащий подает жалобу на незаконные в отношении него действия (бездействие) командира (начальника) или других военнослужащих непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует, а если заявляющий жалобу не знает, по чьей вине нарушены его права, жалоба подается по команде.

    В Вашем случае действия должностных лиц военного училища, которыми, как Вы полагаете, ущемлены права мужа, могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу, в прямом подчинении которого они состоят.

    Кроме того, за защитой нарушенных прав Вы можете обратиться в военную прокуратуру Челябинского гарнизона (454091, г. Челябинск, ул. К. Маркса, д. 101) или в ближайший гарнизонный военный суд.

    Поделиться