27.03.2017 15:18
    Поделиться

    Кратер Ломоносова на Марсе назвали источником мощного цунами

    Международная группа астрофизиков установила, что кратер Ломоносова на Марсе образовался в результате падения астероида и, предположительно, стал эпицентром мощнейшего цунами. Отчет об исследовании опубликован в журнале Journal of Geophysical Research: Planets, а кратко о нем сообщает BBC News.

    В исследовании приняли участие ученые из США, Франции и Италии. Они отталкивались от гипотезы о том, что в древности на Марсе существовали океаны. В последние годы, предположительно, следы одного из океанов были обнаружены в северном полушарии. Снимки данной местности и проанализировали исследователи.

    По их мнению, донные отложения были снесены далеко на юг. Расчеты показали, что кратер Ломоносова, диаметр которого составляет около 150 километров, образовался от удара астероида. Он стал эпицентром мощного цунами. Первая волна высотой от 100 до 300 метров распространилась на сотни километров вокруг. Скорость ее движения могла достигать 60 метров в секунду.

    После того, как вода заполнила кратер, родилась вторая волна. Она была более слабой, но сформировала окончательный рельеф. Авторы работы считают, что их исследование подтверждает гипотезу о существовании большого объема воды на поверхности Марса.

    Поделиться