27.03.2017 14:30
    Поделиться

    На Луне обнаружили глубокие туннели

    Японские астрономы на 48-й конференции Lunar and Planetary Science представили доклад, в котором доказывается существование глубоких туннелей на Луне.

    Речь идет об исследовании загадочных дыр, обнаруженных в 2009 году на поверхности Луны. Их диаметры исчисляются десятками метров. Одна из самых крупных расположена на плато Marius Hills (Холмы Мариуса). Ученые проанализировали данные, полученные при помощи миссии НАСА Gravity Recovery and Interior Laboratory и японского космического аппарата Kaguya.

    Было установлено, что вблизи загадочных отверстий под поверхностью находятся глубокие пустоты. Подобные образования имеются и на Земле, отмечают исследователи. Подземные туннели образуются в результате тектонической деятельности. Пустоты появляются после того, как магма сжимается в результате охлаждения.

    Ученые из Японии считают, что аналогичные процессы могли происходить и на Луне. Причем там пустоты гораздо глубже, чем на нашей планете, что исследователи объясняют разницей в силе гравитации. Лунные туннели они назвали лавовыми образованиями. Их протяженность, по предварительным оценкам, составляет десятки километров. Некоторые пустоты имеют выход на поверхность.

    Авторы исследования призвали запустить новые разведывательные миссии, которые позволят получить более полную информацию. По их мнению, в будущем лунные туннели могли бы стать базой для создания поселений колонистов, поскольку они способны защитить человека от воздействия космической радиации.

    Поделиться