27.03.2017 15:51
    Поделиться

    Берлин призвал Евросоюз не наказывать Лондон за Brexit

    Брюссель не должен стремиться наказать Лондон за решение выйти из состава ЕС. Как сообщило в понедельник информагентство ТАСС, об этом заявил глава МИД Германии Зигмар Габриэль.

    "Через пару дней мы получим письмо из Лондона (официальное уведомление о начале процедуры выхода из состава ЕС - прим. "РГ"), у нас есть заинтересованность в сохранении хороших, тесных отношений с Великобританией, - сказал Габриэль в ходе выступления на форуме Социал-демократической партии Германии, посвященном единой внешней и оборонной политике ЕС. - Конечно, мы должны учитывать наши интересы, но это не должно происходить под лозунгом наказания Великобритании".

    По словам главы немецкого внешнеполитического ведомства, и для Великобритании, и для оставшихся 27 стран-членов ЕС выгодно сохранить близкие, насколько это возможно, отношения. "Ведь в итоге мы - думаю, и британцы это когда-нибудь заметят - зависим друг от друга", - пояснил Габриэль. Немецкий министр отметил, что особого внимания требует сотрудничество Лондона и Брюсселя в сфере политики и обороны.

    Напомним, ранее канцелярия премьера Великобритании Терезы Мэй подтвердила, что процесс выхода страны из ЕС будет официально запущен 29 марта.

    Поделиться