27.03.2017 16:15
    Поделиться

    На Украине уберут из школьной программы Достоевского и Толстого

    Судя по новой редакции проекта школьных программ, которую опубликовало Министерство образования Украины, из курса мировой литературы будут убраны произведения Льва Толстого и Федора Достоевского. Об этом пишет украинская газета "Вести".

    Место русских классиков займут современные писатели. И акцент будет сделан на англоязычных авторах. С точки зрения разработчиков программы, пятиклассникам гораздо полезнее познакомиться со сказочной повестью английского писателя Роальда Даля "Чарли и шоколадная фабрика", в 7-м прочитать сказку английской писательницы Дианы Уинн Джонс "Бродячий замок Хоула", по которой сделан знаменитый анимэ, а в 9-м - изучать "Убить пересмешника" Харпер Ли и "451 градус по Фаренгейту" Рэя Брэдбери.

    Некоторые родители, как пишет газета, остались довольны такими изменениями, отметив, что чтение подобных книг сейчас "очень модно" и новая программа поможет привить детям любовь к чтению. Впрочем, не все украинские педагоги поддерживают такой подход к урокам литературы. Есть среди них те, кто опасается за "литературный вкус школьников". "Вести" цитирует учительницу зарубежной литературы Светлану Демиденко, которая считает, что "дети подсядут на поверхностные произведения, и через несколько лет мы воспитаем аудиторию читателей бульварных романов. Достоевского убрали, а ведь есть у него замечательная повесть "Подросток" - о вхождении во взрослую жизнь".

    Поделиться