27.03.2017 19:35
    Поделиться

    Полиция изучила связи лондонского террориста с "Аль-Каидой" и ДАИШ

    Британская полиция изучила возможную связь лондонского террориста Халида Масуда с группировками "Аль-Каида" и ДАИШ (деятельность обеих террористических группировок запрещена в РФ). Как сообщили в понедельник местные СМИ, прямых связей выявлено не было, однако Масуд проходил по расследованию контрразведки MI5 в связи с подготовкой группой террористов нападения на военную базу на территории Великобритании.

    "Никаких свидетельств, указывающих на связь между Вестминстерским боевиком Халидом Масудом и так называемой группировкой ИГИЛ или "Аль-Каидой", нет", - сообщил телеканал ВВС со ссылкой на источники в полиции. Как уточняют британские журналисты, в правоохранительных органах королевства назвали "спекуляций" сообщения о том, что Масуд приобрел радикальные взгляды во время пребывания в тюрьме.

    "Очевидно, он (Масуд - прим. "РГ") интересовался джихадом, - завил заместитель помощника комиссара полиции Лондона Нил Басу. - Его методы основывались на подражании, с использование несложных технологий, недорогой техники, копировании других атак, повторяли риторику лидеров ДАИШ с точки зрения методологии нападения на полицию и гражданских лиц. Но у меня нет доказательств или информации на данный момент, что он координировал действия с ними (террористами - прим. "РГ")".

    В то же время британская газета Telegraph отмечает, что несколько лет назад MI5 изучала причастность Масуда к подготовке нападения на одну из британских военных баз в Лутоне, а также его возможные связи с террористами. "52-летний Эдриан Айо (прежнее имя Халида Масуда - прим. "РГ"), который убил четверых, включая полицейского в прошлую среду, подозревался шесть лет назад в связях с четырьмя  террористами, действия которых спровоцировала "Аль-Каила", - отмечает газета со ссылкой на осведомленные источники. Поэтому полностью версия связи Масуда с какой-либо террористической группировкой не исключается.

    Напомним, что 22 марта террорист-одиночка въехал на внедорожнике в толпу на Вестминстерском мосту, а затем попытался проникнуть к зданию британского парламента. В результате нападения погибли четыре человека, более 30 получили ранения.

    Поделиться