27.03.2017 19:37
    Поделиться

    Правительство обязало турфирмы регистрировать маршрут экскурсий

    Отправляя группу на маршрут, турфирма обязана сообщить об этом спасателям. И не позднее чем за десять рабочих дней до похода. Примерно так можно коротко определить общий смысл постановления правительства, которое вступило в силу 18 марта этого года.

    Документ размещен на сайте МЧС России, и в нем прописан новый порядок работы туристических компаний и индивидуальных предприятий, занимающихся организацией отдыха людей, особенно в малоизученных уголках нашей страны.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе МЧС России, нововведения нацелены на то, чтобы сократить количество несчастных случаев среди путешественников, которые решили пройти по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанным с повышенным риском для жизни.

    Правила для работы организаций и турфирм со спасателями существовали и раньше. Но до выхода нынешнего постановления процедура регистрации туристов носила рекомендательный характер и зачастую игнорировалась и бизнесменами, и самими туристами. Спасатели МЧС отправлялись на поиски за всеми и спасали, естественно, как сознательных туристов, так и "дикарей". Но в чрезвычайном ведомстве не раз отмечали, что скорость реагирования была бы гораздо выше, если бы МЧС знало все и обо всех, кто находится на опасных тропах.

    Выходя на маршрут, группы должны теперь предоставить в МЧС все данные туристов, способы связи, даты похода

    Прежде всего это касается тех, кто пошел в горы. За последние три года, по данным МЧС, в период горнолыжного сезона на объектах Северного Кавказа было проведено 558 поисково-спасательных работ, в ходе которых были спасены 228 человек.

    Так что предложения МЧС учтены, и теперь согласно новым правилам турфирмы обязаны информировать местных спасателей о начальном и конечном пункте маршрута и датах путешествия. Причем сделать это надо именно за 10 рабочих, а не календарных дней. Кроме того, надо определить возможности сокращения пути в случае, если кому-то из путешественников неожиданно станет плохо. Это необходимо также и для возможной быстрой эвакуации людей в случае ухудшения погоды.

    Зарегистрироваться несложно. Не надо долгих согласований и утверждений. Достаточно зайти на сайт местных органов МЧС или позвонить спасателям. Там профессионалы посоветуют, как все лучше сделать в каждом конкретном случае. Пока порядок регистрации может отличаться в зависимости от региона. Согласно постановлению МЧС дан срок полгода, чтобы выработать единый порядок информирования их сотрудников турфирмами, а также порядок хранения, использования и снятия с учета представленной информации о состоявшихся походах.

    При регистрации также необходимо указать контактные данные руководителя похода, порядок связи с группой, планируемое количество туристов, их место жительства и указать телефоны кого-то из родственников каждого участника похода. После возвращения, но не позднее заявленного срока окончания группа обязана сообщить в спасательное формирование об окончании похода.

    При этом в МЧС поясняют, что правила действуют только для организованных туристических групп, отдых которых организован юрлицами. Если же просто компания друзей собралась на речку, то регистрироваться необязательно. Хотя тоже можно, но уже на добровольной основе. Это же правило действует и для грибников, им, как говорится, закон не писан. Собирай грибы смело без уведомлений, хотя их у нас в лесах ежегодно теряется больше, чем туристов.

    Поделиться