27.03.2017 13:06
    Поделиться

    В Калужской области появятся медицинские автобусы

    Новый вид маршрутизации пациентов с использованием специальных автобусов предложено ввести в Калужской области. Как отмечалось на совещании в областном правительстве 27 марта, они будут предназначены для доставки пациентов в межрайонные медицинские центры ко времени осмотра узкими специалистами.

    Ходить эти автобусы будут по строго определенным маршрутам и расписанию в определенные дни недели. Ездить в них смогут только обладатели талона на прием у специалиста. Это позволит, считают в областном правительстве, увеличить возможности получения медицинской помощи жителями тех районов, где не хватает врачей узких специальностей.

    - Медицинские автобусы надо закупить для предприятия "Школьный автобус". И только оно сможет ими распоряжаться. Ни муниципалитеты, ни другие ведомства к ним доступа иметь не будут, - отметил губернатора Анатолий Артамонов.

    Сначала решили провести эксперимент с доставкой пациентов в Кировскую ЦРБ, имеющую статус межрайонного медицинского центра, обслуживающего девять районов. Если эксперимент покажет свою эффективность, опыт распространят и на другие межрайонные медценты, охватив таким образом всю область.

    Это и врачей освободит от постоянных и изматывающих поездок по районам, и жителям области даст гарантированную возможность получить своевременную квалифицированную помощь, считают в региональном кабмине.

    Поделиться