27.03.2017 13:24
    Поделиться

    В Москве открылась выставка "За горизонт"

    В Центре фотографии им. Братьев Люмьер в Москве состоялась презентация выставки "За горизонт" фотографа Александра Журавлева.

    Александр Журавлев практически полностью потерял зрение в 11 лет. Но вопреки всему, он "заглянул за горизонт" собственных возможностей и стал фотографом - воплотил в жизнь мечту детства. Для этого ему понадобился один лишь смартфон, с помощью которого он, основываясь на собственных ощущениях, слухе и обонянии, сделал впечатляющие пейзажные фотографии.

    "За горизонт" - совместный проект Samsung Mobile, общественной организации "Белая трость" и сервиса Shazam. На открытии выставки гости смогли с помощью приложения "режим внутреннего зрения" и очков виртуальной реальности увидеть мир глазами Александра. Это стало возможно благодаря технологии панорамной съемки камерой Gear 360 в тех же местах, где создавал свои пейзажи Журавлев - на озерах Сугомак и Кыштым, на окрестных сопках и в заброшенных шахтах Южного Урала.

    "Самое сложное в этом мире - это увидеть свои возможности. Они все уже есть в тебе. Они окружают тебя повсюду. Тот, кто видит хотя бы линию горизонта, уже может за нее шагнуть", − отмечает Александр Журавлев.

    Кроме того, в рамках презентации проекта также состоялся показ короткометражного документального фильма об Александре и его путешествиях по России режиссера Ивана Соснина (обладателя гран-при фестиваля Red Apple 2017 года).

    "Этот проект стал самым большим и важным за всю мою карьеру. Это не просто фильм, а перформанс, не про инвалидность, а про каждого из нас. Те, кто посмотрит этот фильм и пропустит через себя, обязательно откроют что-то важное", - поделился режиссер.

    Выставка работ Александра продлится до 9 апреля.

    Поделиться