27.03.2017 20:58
    Поделиться

    В Москве в торговых центрах откроют поликлиники

    Первую мини-поликлинику обещают открыть в конце апреля - начале мая в одном из торговых центров столицы.

    Институт развития Интернета (ИРИ) совместно с рядом медицинских институтов объявил о запуске нового проекта по созданию мини-поликлиник и развитию телемедицины.

    Займется технологической и организационной подготовкой создания таких поликлиник консорциум из медиков и ИТ-специалистов, отметил советник президента, председатель совета ИРИ Герман Клименко. Смысл создания таких мини-поликлиник в том, чтобы дать возможность "на бегу" пройти обследование и узнать о текущем состоянии своего здоровья, пояснил "РГ" глава комитета "Интернет+медицина" ИРИ Георгий Лебедев.

    Мини-поликлиники смогут передавать все данные об анализах в электронную карту пациента

    Мини-поликлика будет представлять собой медицинский кабинет, в котором можно пройти диагностику, сдать кровь по дороге с работы. У врача, который станет принимать пациентов, будет возможность провести телеконференцию со специалистами, чтобы проконсультироваться по диагнозу или лечению того или иного пациента.

    Сейчас ситуация складывается так, что многим просто некогда дойти до врача, и они упускают время, пояснил Лебедев. А когда рядом с крупным транспортным узлом, в другом оживленном месте будет мини-поликлиника, то многие воспользуются ее услугами. Тем более что рассматривается возможность подключения этих мини-поликлиник к систем обязательного медицинского страхования(ОМС). Обсуждается возможность прохождения там обязательной диспансеризации по ОМС. Не исключено, что сеть таких амбулаторий войдет в систему мониторинга хронических кардиологических заболеваний.

    Сейчас идет подготовка по подключению мини-поликлиник к системе электронных медицинских карт пациентов. То есть все результаты анализов, обследований на оборудовании из мини-поликлиник сразу попадут в карту россиянина. Это даст возможность не только повысить ответственность врачей, которые будут ставить диагнозы, но и сохранять всю информацию о состоянии здоровья больного для назначения правильного лечения, отметил Лебедев. Пакет нормативных документов для создания таких поликлиник сейчас отрабатывается и для новых районов, где идет интенсивная застройка, а медучреждений не хватает. Там местные власти смогут создавать их по готовому шаблону.

    Кроме того, мини-поликлиники станут опытной площадкой для отработки электронного обмена данными между медприборами и электронной картой пациента, сказал Лебедев.

    Поделиться