27.03.2017 17:20
    Поделиться

    Во Владимире возбудили дело об "отрезанной" руке младенца

    Прокуратура во Владимире добилась возбуждения уголовного дела о халатности врачей областного перинатального центра, которые ампутировали новорожденному ребенку часть руки.

    По данным надзорного ведомства, в мае 2015 года у жительницы Владимирской области родилась девочка. Роды проходили в областном перинатальном центре при помощи кесарева сечения. После появления на свет девочку поместили в реанимацию роддома, а затем перевели в реанимацию областной детской клинической больницы.

    - К ребенку родителей пускали, в руке новорожденной стояла капельница, а сверху, были надеты варежки. Подозрения это не вызвало, пока врачи не сообщили, что у нее образовался тромб правой руки. Пятого июня 2015 года месячной девочке ампутировали часть руки, - сообщили в прокуратуре.

    По факту произошедшего владимирская полиция проводила проверку, но нарушений не нашла и вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Когда о ЧП написали СМИ, прокуратура провела проверку о законности действий медицинского персонала перинатального центра, допустившего ампутацию части руки у новорожденного ребенка.

    - Прокуратурой города Владимира истребован отказной материал доследственной проверки из УМВД России по городу Владимиру. Он отменен. По результатам повторной проверки возбуждено уголовное дело части 2 статьи 118 Уголовного кодекса (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), - сообщили в прокуратуре.

    Ожидается, что в ближайшее время дело может быть передано для расследования в региональное Следственное управление СКР.

    Поделиться