27.03.2017 07:35
    Поделиться

    На Колыме ликвидировали три поселка

    Магаданские власти приняли решение ликвидировать три поселка в Ягоднинском городском округе - Пролетарский, Ларюковая, Речная, сообщили в областном правительстве.

    В них уже давно никто не проживает, транспортное сообщение отсутствует. Кроме того, там нет ни школ, ни больниц, ни торговых точек. Жилой фонд не учитывается в реестре муниципального имущества и, к тому же, отключен от коммуникаций.

    - Упразднение сельских населенных пунктов не повлечет за собой негативных последствий социально-экономического характера. Нет оснований для возобновления на их территории жизнедеятельности людей, - сказала министр государственно-правового развития региона Марина Шуфер.

    В свою очередь магаданский губернатор Владимир Печеный отметил, что эти поселки являются частью истории Колымы, которую нужно сохранить. Тем более, что история продолжается - на их территории расположены базы крупных старательских артелей.

    Тем временем

    На карте Колымы появился новый вахтовый поселок. В нем живут водители-дальнобойщики, занятые транспортировкой руды с серебряного месторождения на горно-обогатительный комбинат.

    Поделиться