27.03.2017 05:35
    Поделиться

    Силовики изъяли документы в банке "Приморье"

    В офисе банка "Приморье" во Владивостоке прошли обыски

    Рабочий день в одном из крупнейших дальневосточных банков - "Приморье" - начался с блокировки его работы силовыми структурами края. В здание никого не впускали и не выпускали, сотрудников финансового учреждения по одному вывели на улицу, сообщает "Интерфакс".

    - Операция, которую провели сотрудники правоохранительных органов, уже завершена, и их действия не повлияли на работу кредитной организации. Была плановая выемка документов по клиентам. К банковской активности это не имеет никакого отношения, - сказал агентству финансовый директор АО АКБ "Приморье" Денис Кожаев.

    Ранее уже была такая попытка, но она не удалась, поскольку не было судебного решения, сейчас оно есть.

    Более половины акций финансового учреждения принадлежит жене экс-губернатора края Сергея Дарькина.

    Информацию об аресте генерального директора банка "Приморье", которая было распространила местная пресса, правоохранительные органы не подтвердили.

    Справка "РГ"

    28 января 2017 года неизвестные преступники произвели снятие крупных сумм со счетов банка "Приморье" при помощи эмитированных банком карт. Как сообщалось, мошенники получили 50 миллионов рублей. По заявлению финансового учреждения, объектом покушения стали деньги банка, клиентские счета не пострадали. Банк обратился в полицию, ведется следствие. К слову, это не первый интерес правоохранителей к третьему по величине банку края. Так, летом 2008 года проводилась подобная операция в рамках расследования уголовного дела о крупных махинациях с госимуществом. В ту пору губернатором края был Сергей Дарькин, который до избрания в 2001 году главой исполнительной власти региона был президентом АКБ "Приморье". А его супруге Ларисе Белобровой принадлежит 54,2 процента акций.

    Поделиться