27.03.2017 08:44
    Поделиться

    В новосибирской опере появился главный режиссер из Москвы

    В Новосибирском театре оперы и балета (НОВАТ) после 12-летнего перерыва появился главный режиссер. На эту должность назначен Вячеслав Стародубцев, который с января 2002 года и по настоящее время является солистом и режиссером московского музыкального театра "Геликон-опера" под руководством Дмитрия Бертмана.

    Как рассказали "РГ" в пресс-службе НОВАТ, Вячеслв Стародубцев продолжит традиции московской режиссерской школы, заложенные знаменитыми гитисовцами Львом Михайловым и Ваагном Багратуни, которые работали в Новосибирском театре еще в прошлом веке.

    Сотрудничество московского режиссера с Новосибирской оперой началось в феврале 2016 года. В тандеме с музыкальным руководителем и главным дирижером Дмитрием Юровским он выпустил четыре полномасштабные премьеры, сформировав новое современное лицо театра. Знаковыми постановками стали "Турандот" Пуччини в формате оперного квеста, "Аида" Верди в стиле fashion-опера, спектакль "Пиковая дама. Игра" на основе оперной партитуры Чайковского, "Бал-маскарад" Верди. "Аида", признанная лучшим музыкальным спектаклем Новосибирска, получила премию Союза театральных деятелей "Парадиз".

    - Главный режиссер театра должен чувствовать певца как вокалист, знать музыкальный материал как дирижер, уметь выстраивать роль как драматический актер, мыслить визуально как художник, чувствовать физиологию движения как хореограф и существовать одновременно как творческая личность, администратор и психолог. Помимо всех вышеизложенных качеств, Вячеслав Стародубцев обладает эмоциональной щедростью и европейской утонченностью, что позволяет ему одерживать творческие победы в самом различном репертуаре музыкального театра. Я очень рад за новосибирскую труппу, - отметил музыкальный руководитель и главный дирижер театра Дмитрий Юровский.

    - Каждый из его спектаклей стал событием для нашего театра, - считает заведующая оперной труппой НОВАТа заслуженная артистка РФ Ольга Обухова. - Работая с Вячеславом Стародубцевым, оперная труппа театра получила новое дыхание, почувствовала свой потенциал.

    По словам народной артистки республик Южная Осетия и Северная Осетия Вероники Джиоевой, НОВАТу давно нужен "молодой, полный идей и новых решений лидер, готовый работать с большой отдачей и вдохновением".

    Справка "РГ"

    Вячеслав Стародубцев окончил факультет музыкального театра Российской академии театрального искусства - ГИТИС (мастерская Дмитрия Бертмана), защитил диссертацию. В 2008-2011 годах - режиссер Центра оперного пения Галины Вишневской, педагог по актерскому мастерству и режиссуре в ГИТИСе. Поставил более 30 спектаклей в музыкальном и драматическом театре, организатор и постановщик международных арт-проектов в Японии, Индии, Испании, Эстонии, Белоруссии. Также Вячеслав Стародубцев - один из организаторов Московского фестиваля школьных музыкальных театров, председатель жюри Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества "Салют талантов". В качестве режиссера музыкальных сцен принимал участие в выпуске российских кинокартин "Достоевский", "Куприн. Поединок", "Григорий Распутин".

    Поделиться