27.03.2017 15:07
    Поделиться

    В калининградском зоопарке посетители до смерти напугали страуса

    Молодая самка африканского страуса погибла в результате контакта с посетителем в Калининградском зоопарке.

    Сотрудники учреждения считают, что некие "любители" животных, невзирая на запрещающие таблички на всех вольерах, начали кормить одного из страусов в вольере на центральной аллее. Предположительно, птица потянулась за угощением, а потом, испугавшись, резко дернула шеей и ударилась головой о поперечную перекладину. Вскрытие показало, что причиной смерти стал перелом основания черепа.

    Погибшая годовалая самка вместе с тремя другими страусятами прибыла в Калининград в декабре прошлого года из Парка птиц в Калужской области. Администрация зоопарка готовит заявление в полицию по факту гибели животного и просит очевидцев помочь в расследовании. Виновника трагедии могли зафиксировать камеры видеонаблюдения.

    Как сообщили в пресс-службе зоопарка, планируется обезопасить страусов от посетителей: закрыть боковые стены вольера, высадить бордюр из колючих растений и установить электропастуха.

    Руководство учреждения также настаивает на ужесточении наказания за нарушение правил поведения в зоопарке и намерено обратиться в областную думу, чтобы инициировать изменение законодательства. Гибель животных от рук посетителей - случай далеко не единичный, а привлечь нарушителей к ответственности достаточно сложно.

    Поделиться