27.03.2017 17:05
    Поделиться

    Ученые нашли магнитные аномалии на реке Чусовой

    Уральские ученые обнаружили магнитные аномалии во время исследования реки Чусовой на предмет пушек и ядер времен промышленников Демидовых. Отклонение исследователи связывают с наличием на дне артефактов XVIII века.

    Исследователи во время экспедиции на собачьих упряжках опробовали новую аппаратуру для поиска исторических предметов в реке.

    "Мы частично обследовали русло реки и два Камня-бойца, у одного из которых обнаружилась магнитная аномалия. Мы связываем ее с железным предметом на дне реки", рассказал ТАСС ведущий инженер Института геофизики Уральского отделения РАН Иван Угрюмов.

    Заинтересовавшие ученых участки изучат дайверы. В дальнейшем они смогут определить, что именно находится на дне водоема.

    Как отметил ученый, аномалия на Чусовой обнаружена не впервые: в том году в месте с отклонением магнитного значения от нормы был найден чугунный слиток демидовских времен.

    Справка "РГ"

    Демидовы род богатейших российских заводчиков и землевладельцев, выдвинувшийся при Петре I благодаря созданию оружейных и горнодобывающих предприятий в Туле и на Урале. Основатели многих уральских городов.

    Поделиться