27.03.2017 17:21
    Поделиться

    На Урале вынесли приговор по делу о пытках в отделе полиции

    Верх-Исетский районный суда Екатеринбурга вынес приговор по громкому делу о пытках и злоупотреблениях в полиции города Заречный. Бывшие правоохранители получили сроки от 3,5 до 6 лет.

    В качестве обвиняемых, напомним, по делу проходили пятеро работников правоохранительной системы. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в превышении должностных полномочий (по п.п."а","б","в" ч.3 ст.286 УК РФ), злоупотреблении (ч.1 ст.285 УК РФ) и пособничестве в фальсификации (ч.5 ст.33, ч.3 ст.303 УК РФ) доказательств.

    Согласно материалам дела, история началась еще в 2014 году: тогда расследовалось дело об убийстве, по подозрению в причастности к которому полицейские задержали троих местных жителей и начали "выбивать" из них признательные показания.

    "Один из задержанных, не стерпев издевательств, вынужден был оговорить себя, признавшись в совершении убийств (впоследствии было установлено, что он не имел отношения к какому-либо преступлению). Другого потерпевшего сотрудники полиции также избили, - рассказали в пресс-службе Следственного комитета Свердловской области. - Третьего проверяемого на причастность к убийству гражданина избили так сильно, что у него разорвалась селезенка".

    Информацию о пытках полицейские скрыли, в возбуждении уголовного дела по факту случившегося отказали.

    Никто из пятерых фигурантов не признал своей вины в инкриминируемых им преступлениях.

    В расследовании приняли участие оперативники регионального управления ФСБ и сотрудники собственной безопасности областного полицейского главка.

    По делу была проведена огромная работа: допросили порядка 40 свидетелей, состоялись очные ставки между потерпевшими и обвиняемыми, было проведено более 10 экспертиз, получена детализации телефонных соединений. Двоих потерпевших проверили на детекторе лжи. "Общий объем материалов уголовного дела, с учетом обвинительного заключения, составил 24 тома",  - резюмируют в СК.

    Как передает пресс-служба Генпрокуратуры, суд назначил начальнику отдела полиции № 29 ММО МВД России "Заречный" 4 года исправительной колонии общего режима, его заместителю - 4,5 года, начальнику отдела уголовного розыска - 3,5 года, старшему оперуполномоченному отдела - 4 года, и начальнику отдела уголовного розыска МО МВД России "Тавдинский" - 6 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Все фигуранты лишены званий и права в дальнейшем в течение определенного строка занимать должности в правоохранительных органах.

    Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован.

    Поделиться