27.03.2017 11:00
    Поделиться

    В Екатеринбурге прокуратура занялась долгами транспортников

    Прокуратура Екатеринбурга организовала проверку соблюдения трудовых прав работников муниципального объединения автобусных предприятий. "У МУПа образовалась задолженность по зарплате за февраль перед 1709 работниками в сумме 9,4 миллиона рублей", - сообщает пресс-служба надзорного органа.

    Прокуратура Железнодорожного района направила в мировой суд 149 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании заработной платы на сумму более 2,6 миллиона рублей. В отношении МОАП возбуждено административное дело о нарушении трудового законодательства (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

    "Сложившаяся кризисная ситуация, выражающаяся в росте задолженности по налогам, задержках зарплаты, сокращении премий, отсутствии индексации зарплаты и существенном отставании от средней зарплаты привела к росту социальной напряженности в трудовых коллективах", - констатирует председатель Свердловской организации отраслевого профсоюза Ольга Соловьева.

    Напомним, непростая ситуация сложилась не только на автобусных предприятиях, но и в трамвайно-троллейбусном управлении города. Прокуратура Свердловской области взяла под контроль ситуацию с долгами муниципальных предприятий за электроэнергию, и сторонам удалось договориться о реструктуризации задолженности и согласовать график ее погашения. "Муниципальные транспортные предприятия осуществляют деятельность в рабочем режиме, - говорит генеральный директор ЕТТУ Сергей Нугаев. - Задержек по зарплате или иным социальным выплатам нет".

    Поделиться