27.03.2017 06:45
    Поделиться

    В Киргизии оползень сошел на дом с семьей из шести человек

    На юге КР в селе Зарген Узгенского района снежный оползень накрыл жилой дом, внутри которого находились люди. Длина сошедшей снежной массы составила почти 800, а высота 15 метров.

    Как сообщили в министерстве чрезвычайных ситуаций (МЧС) КР, в результате стихии пострадали шесть человек. Серьезные травмы получил глава семьи, его супруга и четверо детей в возрасте от двух до семи лет. Всем оказана необходимая медицинская помощь.

    Сейчас на месте работают спасатели, стянуты дополнительные силы сотрудников органов внутренних дел, активно помогают в расчистке снежного завала и местные жители. Из-за существующей угрозы повторных оползней всех жителей соседних домов эвакуировали из опасной зоны.

    Как пояснил "РГ" глава МЧС КР Кубатбек Боронов, который в настоящее время находится на месте происшествия, за последний месяц это уже второй подобный случай.

    Напомним, в начале марта трагедия произошла около шести часов утра по бишкекскому времени в селе села Жаш-Тилек Чон-Алайского района Ошской области. Лавина обрушивалась на два жилых дома, когда его обитатели еще спали. Под завалом оказались 12 человек. Десятерым гражданам помогли выбраться подоспевшие на помощь сельчане. К сожалению, стихия унесла жизни двух детей - девятилетней девочки и мальчика 10 лет.

    - Сейчас наши спасатели работают над выявлением других опасных участков, - заявил Боронов. - Предпринимаются меры по отселению людей из таких зон, также продолжаем работы по искусственному спуску лавин. К операции подключены специалисты вооруженных сил Киргизии.

    По словам министра ЧС КР,  с помощью органов местного самоуправления ведется разъяснительная работа среди населения о том, как вести себя в чрезвычайных ситуациях, а также усилены меры по предупреждению граждан о возможных ЧП.

    Спуск снега продолжается и вдоль стратегической трассы Ош-Бишкек.

    Поделиться