27.03.2017 14:22
    Поделиться

    В Кремле объяснили участие подростков в акциях протеста

    В Кремле трезво анализируют масштабы вчерашней оппозиционной акции и не склонны ни преуменьшать, ни преувеличивать ее размеров. Организаторы ввели граждан в заблуждение, спровоцировав их к участию в незаконном мероприятии: в том числе речь идет и о несовершеннолетних - по сути, детям сулили награды и подвергали их жизни опасности, объяснил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. К предложениям же участников санкционированных акций власти прислушаются. Проводить митинги в соответствии с законодательством никто не запрещал.

    Президенту доложили о проведении в Москве несанкционированной акции. "Безусловно, ему же ежедневно предоставляются доклады СМИ. И потом, конечно же, нельзя умалять, скажем так, того факта, что вчера в столице произошла попытка проведения незаконной акции. Давайте называть вещи своими именами. В центре города. Естественно об этом докладывалось президенту", - заявил Песков.

    "В Кремле уважают гражданскую позицию людей, уважают право высказывать гражданскую позицию, но с уважением мы относимся к тем случаям, когда гражданская позиция высказывается в том формате, который предусмотрен действующим законодательством, и в тех местах, которые согласованы в соответствии с нашим законом", - подчеркнул пресс-секретарь президента.

    "Но мы не можем проявить такого же уважения к тем, кто сознательно вводит людей в заблуждение, как это было сделано вчера и накануне, спровоцировав незаконные действия", - пояснил Песков.

    "Мы не можем относиться с уважением к тем, кто сознательно вводил в заблуждение несовершеннолетних, по сути детей, призывая их, в том числе суля некие награды, принять участие в несогласованной акции в несогласованном месте, подвергая тем самым угрозе безопасность и даже жизнь этих детей", - подчеркнул пресс-секретарь главы государства.

    "Существует информация, что несовершеннолетним участникам акции в Москве в случае их задержания представителями органов правопорядка сулились денежные награды", - сообщил Песков. "Есть определенные подтверждения этому", - добавил он. "Если органы защиты правопорядка посчитают необходимым, то, наверно, какие-то подтверждения будут представлены общественности", - уточнил представитель Кремля.

    "По сути то, что мы видели вчера в некоторых местах, особенно в Москве, это провокация и ложь. Потому что те, кто накануне весьма изощренно, псевдоакадемическим языком объяснял, что акция законна и никоим образом не противоречит законодательству, они говорили чистую ложь. Акция не была согласована", - продолжил Песков.

    Власти Москвы предложили организаторам две площадки. "Эти площадки были отвергнуты. Фактически людей заведомо тащили в неразрешенные места. Конечно, с этим согласиться нельзя", - пояснил пресс-секретарь президента. В Кремле сожалеют, что активные граждане "не захотели, наверное, во многом по незнанию, воспользоваться альтернативными площадками". "В дальнейшем это всегда будет возможно для тех, кто будет желать, для тех, кто захочет действовать в строгом соответствии с нашим законодательством, и никогда никаких препятствий с этим не возникало", - заметил он.

    Предложения участников согласованных массовых акций будут приняты во внимание. "Безусловно, в некоторых городах митинги были согласованы, они были разрешены и прошли в строгом соответствии с законом, без каких-либо эксцессов. В этих случаях, безусловно, эти лозунги, предложения, критика, которая озвучивалась, будет приниматься во внимание", - пояснил представитель Кремля. "Так или иначе, естественно, принимается во внимание тот настрой, который мы видели в тех акциях, которые можно считать и следует считать законными", - добавил он.

    Действия правоохранительных органов были профессиональны и законны. "Абсолютно корректно, высокопрофессионально и законно действовали органы охраны правопорядка", - оценил Песков. "В Москве люди вышли в несогласованное время и в несогласованном месте. Более того, они вышли в центре города, тем самым создавая помехи и для движения, и для, собственно, безопасности огромного количества прохожих, которые там в выходной день находятся. В этой связи это вообще нельзя считать какой-то акцией, это запрещенная акция и именно так нужно к ней относиться", - пояснил он.

    В Кремле не согласны с призывом Госдепартамента США и Евросоюза об освобождении задержанных, участвовавших в несанкционированных акциях. "Мы не можем согласиться с этим призывом. В данном случае мы не можем принять этот призыв во внимание", - сказал Песков. Обязательства России в Совете Европы "не означают необходимости нарушать собственное законодательство для страны", - заметил он.

    Сегодня президент встретится с руководством Росгвардии. Но тема воскресных акций вряд ли прозвучит. "Там огромное количество технических вопросов, и на это просто не будет времени. Вы сами видите, какой напряженный рабочий график", - сказал Песков. "Совещание было запланировано, наверное, месяц тому назад. И связано оно с процессами становления Росгвардии, которая, конечно, структура очень большая, и требует большого внимания и синхронизации, координации действий множества ведомств", - уточнил он.

    В Кремле нет обеспокоенности насчет повторения протестов. "Дело не в опасениях. Мы опасаемся, что кто-то продолжит использовать граждански активных людей, людей, занимающих активную гражданскую позицию, в своих целях, призывая людей на незаконные и несогласованные акции. Вот это вызывает опасение, а проявление гражданской позиции и проведение различных акций в соответствии с законом опасений не вызывает", - объяснил Песков. С гражданским обществом ведется активный диалог по самым разным каналам и на разных уровнях. Президент общается с людьми самых разных профессий. "В ходе этого диалога постоянно происходит обмен информацией и предоставляется возможность понять, какие есть проблемы, чем люди не довольны, а что они оценивают как позитивные итоги работы власти", - заметил пресс-секретарь главы государства.

    "В Кремле достаточно трезво анализируют масштабы вчерашней акции и не склонны ни преуменьшать, ни преувеличивать этих масштабов", - отметил Песков.

    Говорить о том, что информация о митингах ограничивается или кем-то "квазизакрывается", совершенно неправомерно, заявил пресс-секретарь президента. Кремль не формирует редакционную политику телеканалов, напомнил он. "Телеканалы показывают то, что они считают важным и значимым", - сказал представитель Кремля. При этом можно получать информацию о происходящем, в том числе благодаря другим источникам. "Информация обильна, она абсолютно свободна в своем хождении и распространении, поэтому здесь никаких ни опасений, ни озабоченностей быть не может", - заключил он.

    Поделиться