27.03.2017 10:00
    Поделиться

    В Москве открылся культурный проект в поддержку паллиативной помощи

    Выставка современных художников "Такеда. Боль и Воля"
    Выставка открылась 14 марта в Москве. Это не только значимый культурный проект, но и социальная акция. Она призвана рассказать о важности развития паллиативной помощи в России, необходимости обезболивания и поддержки тяжелобольных пациентов.

    Тема боли, физических и душевных переживаний, сострадания всегда привлекала художнков и мыслителей. Благодаря мощному эмоциональному воздействию современное искусство способно призвать зрителя к диалогу и осмыслению актуальных гуманитарных вопросов, таких, как отношение к смерти, страданию, старости. Одна из больших проблем в России - уверенность в том, что больной человек обязан терпеть и страдать. На выставке можно увидеть картины, цель которых - изменить эту установку.

    К сожалению, многие люди даже не знают, что такое паллиативная помощь. Это комплекс мер, который позволяет облегчить страдания неизлечимо больных пациентов и помочь членам их семей пережить беду. Часто паллиативные пациенты испытывают сильную, нестерпимую боль, порой меняющую человека до неузнаваемости. Главная задача современной паллиативной помощи - уменьшить или полностью снять боль, а также создать условия для комфортной жизни больного. Но важно понимать, что паллиативная помощь включает в себя психологическую, социальную и духовную поддержку. Комплексный подход помогает больному достойно принять столь сложный период в жизни.

    Куратор проекта Михаил Сидлин пригласил к участию в выставке современных российских художников: группу МишМаш (Миша Лейкин и Маша Сумнина), Лизу Морозову, Яну Сметанину, Хаима Сокола, Олега и Ольгу Татаринцевых и Аристарха Чернышева. Художники создавали работы, основываясь на личном опыте восприятия боли и переживаний, а иногда вдохновлялись мужеством других людей. Так, автор графических историй Яна Сметанина перед тем как написать серию картин к выставке "Боль и Воля" отправилась в хоспис и побеседовала с его обитателями. Художница попросила пациентов вспомнить хотя бы один счастливый миг не из прошлой жизни, до болезни, а из нынешней. Результат превзошел ожидания: даже перед лицом смерти больные находят в себе силы улыбаться мелочам - домашним животным, близким людям, книгам, добрым словам. Яна изобразила в своих работах внутренний мир этих людей, все они заслуживают любовь и поддержку.

    На сегодняшний день в России около 500 тысяч человек нуждаются в паллиативной медицине. Точная статистика неизвестна, так как в нашей стране мало людей обращаются к профессионалам за помощью. Более того, у каждого из больных есть родные и близкие, которым также необходима поддержка специалистов. Таким образом, речь идет практически о трех миллионах человек ежегодно.

    Государство и общественные организации прилагают много усилий для решения этого вопроса: были внесены изменения в законодательную базу, формируются стандарты оказания паллиативной помощи, активно развиваются сеть хосписных учреждений и система обучения специалистов. Однако останавливаться на достигнутом пока рано: только объединив усилия со стороны государства, бизнеса, общественных и благотворительных организаций, пациентских сообществ и волонтеров, можно построить надежную систему паллиативной помощи.

    Организатор выставки фармацевтическая компания Такеда реализует ряд проектов с целью развития паллиативной поддержки в России. В сентябре 2016 г. в рамках полумарафона "Такеда. Осенний гром" прошла благотворительная акция "Быстрее боли". В конце 2016 г. стартовала социально-культурная акция в области визуального искусства: успешно прошел творческий конкурс "Такеда. Art/Help. Восхождение", который проводился среди учащихся художественных вузов и училищ России. В феврале 2017 г. стартовал всероссийский образовательный проект на тему паллиативной помощи для онкологов, терапевтов и паллиативных специалистов.

    Проходящую сейчас экспозицию "Такеда. Боль и Воля" можно увидеть с 14 до 30 марта в Москве в Фонде Stella Art Foundation.

    Комментарий

    Андрей Потапов, генеральный директор "Такеда Россия", глава региона СНГ:

    "Боль - это сложный комплекс физических и душевных переживаний. В то время как одна из основных задач медицины заключается в том, чтобы облегчить физические страдания людей, цель современного искусства - понять и переосмыслить переживания человека. С этой задачей блестяще и разнопланово справляются современные художники. Таким образом, искусство, вызывая в людях чувства сопереживания и желание оказать помощь ближнему, приходит на помощь паллиативной медицине".

    Публикуется на правах рекламы    12+

    Поделиться