27.03.2017 05:01
    Поделиться

    За два года войны в Йемене убиты 1,4 тысячи детей

    За два года вооруженного конфликта в Йемене были убиты порядка 1,4 тысячи детей. Об этом сообщил заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен.

    "Тысячи мирных жителей были убиты, в том числе 1,4 тысячи мальчиков и девочек. Многие из них ушли утром в школу и не вернулись. Десятки тысяч гражданских лиц получили ранения", - констатировал О'Брайен, выступивший с письменным заявлением по случаю второй годовщины с момента начала противостояния между правительством Йемена и мятежниками.

    По словам заместителя генсека, в гуманитарной помощи нуждаются почти 19 миллионов граждан ближневосточной республики, то есть две трети населения страны, из них 7 миллионам угрожает голод. Поэтому международное сообщество должно сделать все возможное, чтобы избежать гуманитарной катастрофы, подчеркнул О'Брайен.

    Противостояние в Йемене продолжается с августа 2014 года. В наиболее активную фазу оно перешло с вторжением в марте 2015 года коалиции во главе с Саудовской Аравией. По данным ООН, за два года погибли почти 4,8 тысячи мирных жителей, свыше 8,2 тысячи получили ранения.

    Поделиться