28.03.2017 12:39
    Поделиться

    Антон Силуанов анонсировал увеличение закупок валюты в апреле

    Объем закупок иностранной валюты в рамках дополнительных нефтегазовых доходов в апреле может быть больше, чем в марте. Об этом 28 марта сообщил министр финансов Антон Силуанов на ежегодном съезде Ассоциации российских банков.

    Минфин с помощью Банка России начал покупать валюту с февраля этого года, обозначив эти действия как переходный этап по введению нового бюджетного правила (когда закупается валюта для пополнения Резервного фонда, если текущие цены на нефть позволяют это делать).

    Купленные объемы Банк России перечисляет на счета Федерального казначейства, при этом размер интервенций зависит от суммы нефтегазовых доходов федерального бюджета. При цене российской смеси марки Urals выше 40 долларов производится покупка валюты, а при цене ниже 40 долларов предполагается, наоборот, ее продажа, но в сумме не более купленной ранее.

    По оценкам Минфина, это позволяет снизить колебания курса рубля, что приводит к его более стабильным значениям, также в конце года это даст возможность покрыть выпадающие доходы федерального бюджета напрямую, минуя использование средств Резервного фонда.

    Так, при цене бочки Urals в среднем по текущему году на уровне 50 долларов бюджет дополнительно получит триллион рублей доходов, а при 55 долларах - 1,4 триллиона рублей, оценивал Минфин в феврале. Это покроет львиную долю ожидаемого дефицита бюджета (заложена "дыра" в размере 1,8 триллиона рублей).

    Поделиться