28.03.2017 08:06
    Поделиться

    Депутаты предложили увеличить отпуска за ненормированный рабочий день

    Законопроект о регулировании ненормированного рабочего дня вносится сегодня в Госдуму. Проект устанавливает предельно допустимое количество часов переработки, запрет на нее беременным женщинам, больным людям и несовершеннолетним до 18 лет. А тем, кто трудится сверх нормы, увеличивает ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска. За ненормированный рабочий день - от трех до пятнадцати календарных дней отдыха.

    Поправки депутаты предлагают внести в Трудовой кодекс России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на авторов документа.

    В России по Кодексу нормой считается рабочая неделя протяженностью 40 часов (ст. 91 ТК РФ). Если речь идет о пятидневке, а именно так трудятся на подавляющем количестве предприятий, то работнику приходится ежедневно отрабатывать 8 часов. Но работодатель наделен правом увеличивать эти нормы.

    В пояснительной записке к законопроекту говорится, что "действующее законодательство о ненормированном рабочем дне не способствует защите законных прав и интересов работников".

    Время, фактически отработанное работником за пределами рабочего дня (смены), не должно превышать 120 часов в год.

    А затем человека можно привлекать только к сверхурочной работе с компенсацией, говорится в законопроекте.

    Переработка, отметим, не считается в России пока сверхурочной работой и не подлежит оплате в повышенном размере.

    Работодатель, как предлагают депутаты, должен закрепить в коллективном договоре не только список должностей работников с ненормированным рабочим днем, но и примерный перечень исключительных случаев, в которых те вправе работать сверх нормы.

    "Принятие законопроекта позволит защитить законные права и интересы работников на отдых и на установленную федеральным законом продолжительность рабочего времени, установить адекватную компенсацию работникам за переработки",- цитируют информационные агентства авторов законопроекта.

    Поделиться