28.03.2017 12:49
    Поделиться

    Генштаб: Авиация коалиции бомбит в Сирии мосты и городские кварталы

    Начальник главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Сергей Рудской рассказал во вторник на брифинге, что российские военные продолжают наблюдать за действиями международной коалиции, возглавляемой США, на территории Ирака и Сирии. И наблюдения эти удивляют.

    "Складывается впечатление, что международная коалиция поставила перед собой цель полностью уничтожить объекты критически важной инфраструктуры, максимально затруднив послевоенное восстановление страны", - отметил генерал Рудской.

    Наибольшую тревогу, по его словам, вызывают удары, наносимые авиацией коалиции по дамбе на реке Евфрат западнее сирийской Ракки. Последний такой налет, по данным российского Генштаба, был совершен 26 марта. "В результате ударов были повреждены две заслонки в южной части плотины, предназначенные для сброса воды и недопущения переполнения водохранилища. Данные действия могли привести к масштабной экологической катастрофе, затоплению обширных районов и многочисленным жертвам среди мирного населения", - отметили в Генштабе ВС РФ, добавив, что по инициативе правительства Сирии со вчерашнего дня ведутся работы по восстановлению заслонок, которые должны завершиться 30 марта.

    Кроме того, 3 февраля авиацией коалиции были уничтожены сразу четыре моста: два в самой Ракке и два - в населенных пунктах Эль-Калта и Эль-Аббара. В результате было полностью прервано сообщение между северной и южной частями города, в котором по-прежнему находится более 200 тысяч жителей. А 18 февраля был окончательно разрушен мост Эль-Мегле в окрестностях города Маадан в 60 км восточнее Ракки.

    "Несмотря на заверения коалиции о полном окружении Мосула, боевик продолжают просачиваться из города в район сирийского Дэйр-Эз-Зора, гарнизон которого на протяжении нескольких лет ведет бои в окружении. Только за последнюю неделю из Мосула в направлении сирийской границы беспрепятственно вышли не менее 800 боевиков", - рассказал генерал-полковник Сергей Рудской.

    Практически ежедневно авиация коалиции, отмечают российские военные, наносит удары и по городским кварталам Мосула, в которых помимо боевиков "ИГИЛ" ("Исламское государство" - запрещенная в РФ международная террористическая группировка) находятся десятки тысяч мирных жителей. Так, по оценкам международных гуманитарных организаций, город уже покинули более 250 тысяч человек. Развернутые в окрестностях Мосула лагеря беженцев переполнены, там ощущается острый дефицит продовольствия, питьевой воды и лекарств.

    Генерал Рудской в связи с этим напомнил, что на протяжении всей операции по освобождению от боевиков Алеппо, российская авиация не применялась в радиусе 10 километров от города. А мирное население имело возможность покинуть контролируемые террористами районы через организованные гуманитарные коридоры.

    Поделиться