28.03.2017 12:44
    Поделиться

    Лавров уловил в Европе новый настрой

    В Евросоюзе все чаще звучат призывы к нормализации отношений с Россией. Москва готова поддержать такой евронастрой. Об этом во вторник заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью "Аргументам и фактам".

    По словам министра, в Брюсселе по-прежнему увязывают нормализацию отношений с выполнением Россией минских договоренностей. Однако, считает Лавров, такая позиция не просто абсурдна (ведь Москва не является стороной внутриукраинского конфликта). Она побуждает Киев саботировать выполнение взятых на себя в Минске обязательств. "Поэтому вопрос об отмене ограничительных мер следует, скорее, задавать стороне ЕС, которая была инициатором раскручивания санкционной спирали. Не секрет, что от этого страдают рядовые граждане и деловые круги ЕС, - особо отметил Лавров. - По некоторым оценкам, ущерб, нанесенный государствам Евросоюза "санкционной войной", составляет десятки миллиардов долларов в год, сотни тысяч рабочих мест".

    Тем не менее, далеко не все в ЕС хотят продолжать "воевать" с РФ. "Знаем, в Европе множатся голоса в пользу возвращения связей с Россией на поступательную траекторию, - добавил российский министр. - Всемерно поддерживаем такой настрой. Надеемся, что партнеры смогут самостоятельно определять внешнеполитические приоритеты, не идти на поводу узкой, но крайне агрессивной группы русофобов внутри самого ЕС. Со своей стороны неизменно открыты к диалогу на принципах равенства и учета интересов друг друга. Наши предложения о путях возвращения к здравому смыслу переданы председателю Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру в ходе его встречи с президентом Владимиром Путиным в июне 2016 г".

    Кстати

    Помимо этого Лавров заявил, что Россия открыта к работе с администрацией президента США Дональда Трампа. "К сожалению, в последние годы российско-американские отношения серьезно деградировали: предыдущая администрация США целенаправленно разрушала создававшийся многие десятилетия фундамент сотрудничества, предпринимала против нашей страны различные недружественные шаги, вводила все новые санкции, - пояснил министр. - Как не раз говорил президент России Владимир Путин, это был не наш выбор. Мы всегда были заинтересованы в нормальном взаимодействии с США, предлагали вместе искать пути решения проблем современного мира, совместно противостоять опасным вызовам и угрозам, таким, например, как международный терроризм. Сегодня мы открыты к работе с администрацией президента Дональда Трампа по оздоровлению ситуации в отношениях. Однако добиться этого получится, только если в Вашингтоне будут на деле учитывать наши национальные интересы, воспринимать Россию как равноправного партнера".

    Поделиться