28.03.2017 13:15
    Поделиться

    На западе Москвы убили главу ремонтно-строительного управления МВД

    Разбой и убийство произошли поздно вечером в понедельник на западе столицы. Старший помощник руководителя ГСУ СК России по Москве Юлия Иванова сообщила, что, по версии следствия, примерно в 22.30 вблизи жилого дома по улице Осенняя неизвестные люди совершили разбойное нападение на мужчину 1975 года рождения и похитили его сумку. А затем его просто расстреляли. Человек погиб на месте.

    Возбуждено дело об убийстве, разбойном нападении и незаконном обороте оружия. Ведется поиск и опрос очевидцев. Известно, что погибший - 42-летний Николай Волков. Он возглавлял ФГУП РСУ (ремонтно-строительное управление) МВД России.

    По словам Юлии Ивановой, следствие отрабатывает различные версии преступления, в том числе заказное убийство и "обычный" разбой. По мнению собеседника корреспондента "РГ" в спецслужбах, в действительности версий может быть не менее пяти. Во-первых, банальное ограбление - ночным "гопникам" понравилась сумка хорошо одетого незнакомца. А когда он стал сопротивляться, не стали долго с ним возиться и пристрелили. Во-вторых, это мог быть "заказ" - возможно, предприятие Волкова перехватило у кого-то из конкурентов выгодный подряд. Или же у Волкова был еще один, личный бизнес. В пользу этого предположения говорит факт, что действовали профессиональные киллеры - двое нападавших были в медицинских масках, которые надели заранее. И, кстати, они забрали только сумку с документами, по карманам не рылись, не взяв дорогой телефон и деньги. В-третьих, тоже "заказ", но уже по другому поводу - погибший мог порушить коррупционную схему в своем же управлении и от него поспешили избавиться. В-четвертых, убить могли из-за личной неприязни. И, в-пятых, убийство на почве бытового или семейного конфликта. По словам источника, каждая из этих версий имеет под собой основания, хотя могут вскрыться и новые факты. Разумеется, следователи пока не раскрывают всех деталей этой истории, и все же они больше склоняются к версии заказного убийства.

    Основания так полагать у сыщиков имеются. Надо только выяснить причину "заказа". Управление, которое Волков возглавлял около года, существует 11 лет и является убыточным, хотя занимается, казалось бы, прибыльным делом - строительством и ремонтом зданий, находящихся на балансе МВД. Тем не менее в 2015 году при выручке 1,8 миллиарда рублей убыток составил 1,5 миллиарда рублей. Может, Волков задал сакраментальный вопрос: где деньги? Предприятие постоянно с кем-то судится - в арбитражных судах рассматривалось 67 исковых заявлений к РСУ на 274 миллиона рублей. Самый свежий иск был подан месяц назад - подрядчики ремонтно-строительного управления потребовали выплатить около 5 миллионов рублей за выполненные работы по капитальному ремонту в нескольких московских ОМВД.

    Погибший мог порушить коррупционную схему в своем же управлении и от него поспешили избавиться

    Но не очень радостное состояние управления не помешало заключить в прошлом году 265 контрактов на 4,1 миллиарда рублей. А уже в этом году - участвовать в тендерах на выполнение заказов МВД. Самый интересный из них - конкурс на проведение проектно-изыскательских работ по строительству изолятора временного содержания в подмосковных Химках. Опять же - может, кто-то очень рассчитывал на этот подряд, а Волков оказался несговорчив?

    И еще. Есть информация, что убитый был хозяином ООО "Бонус", занимающимся букмекерством. Может быть, кто-то поставил не на ту лошадь?

    Поделиться