28.03.2017 16:03
    Поделиться

    ОП РФ запустит сайт психологической помощи для профилактики суицидов

    Общественная палата России готовит к запуску сайт психологической помощи для детей и их родителей. Его цель - противодействие пропаганде насилия и суицидов, которым подвергается детская психика. Частично сайт уже начал работу в структуре портала ОП. Так, на сайт ОП уже выкладывают методические материалы и видеоконтент, связанные с суицидальной тематикой.

    Как сообщила член Общественной палаты Юлия Зимова, с начала 2017 года в ОП начала действовать рабочая группа по профилактике в интернете суицидов среди подростков.

    - Один из элементов этой работы - при Институте имени Сербского создается экспертный совет, который разрабатывает национальную программу противостояния суициду в подростковой среде, - сказала Зимова.

    В числе поступивших в рабочую группу ОП РФ предложений значатся инициативы по созданию в школах дополнительных ставок психологов, которые будут работать по теме профилактики суицидов. Также рассматривается возможность оказания профилактической психиатрической помощи в поликлиниках, а также во время "ежегодной диспансеризации в школах".

    - Есть также предложения расширить тему и заниматься не только суицидальным, но и деструктивным поведением, - говорит Зимова. - Ведь "группы смерти" пошли дальше: они в свои сети завлекают и зацеперов, и руферов, и просто дворовых ребят, слоняющихся без дела.

    Общественная палата также намерена к профилактике суицидов привлекать владельцев социальной сети "ВКонтакте", в которой и создают "группы смерти".

    Поделиться