28.03.2017 17:05
    Поделиться

    Президентскую кампанию во Франции омрачили массовые беспорядки

    До первого тура президентских выборов остается меньше четырех недель, и, казалось, внимание французов должно быть приковано к перипетиям острых и часто нелицеприятных столкновений между политиками, вступившими в борьбу за Елисейский дворец. Однако "злоба дня" то и дело вмешивается в предвыборную кампанию, повышая градус и без того как никогда ранее наэлектризованной обстановки в стране.

    ЧП, произошедшее в квартале Кюриаль на севере французской столицы в XIX округе, не только вызвало негодование парижан, но и грозит серьезным дипломатическим конфликтом с Китаем. В ходе полицейского рейда был застрелен 56-летний китайский гражданин Ли Шайо, живший с четырьмя взрослыми детьми во Франции. В местное отделение полиции поступил сигнал о бытовой ссоре. По официальной версии, когда стражи порядка прибыли на место происшествия, то услышали крики в указанной квартире. Выбив дверь, наткнулись на человека, якобы набросившегося на них с ножницами. Один из полицейских открыл огонь на поражение, смертельно ранив нападавшего. Однако эту официальную версию опровергает одна из дочерей Ли Шайо, находившаяся в квартире вместе с отцом. По словам адвоката семьи Кальвина Жоба, Ли Шайо не нападал на полицейских, а вышел им навстречу с ножницами в руках, потому что в тот момент занимался "готовкой на кухне и собирался разрезать ими рыбу". Юрист также настаивает на том, что полицейские стали стрелять без предупреждения.

    Инцидент вызвал волну возмущения в среде жителей XIX округа. Впрочем, куда больше внимания кандидаты в президенты сегодня уделяют ситуации на заморской территории Франции на Южноамериканском континенте - Гвиане, которая оказалась на грани невиданного по силе социального взрыва. Вот уже несколько недель по инициативе профсоюзов там проходят протестные акции, а этот вторник был объявлен "мертвым днем": перекрыты главные дороги, закрыты школы и магазины, стачечниками блокирован аэропорт. На знаменитом французском космодроме Куру отложен запуск ракеты-носителя "Ариан 5", и под вопросом оказался другой старт - российского "Союза", запланированный на будущую неделю.

    Поделиться