28.03.2017 17:18
    Поделиться

    Путин и Рухани договорились о безвизовых турпоездках граждан

    После переговоров президентов России и Ирана Владимира Путина и Хасана Рухани в Кремле был подписан весомый пакет документов. В том числе - о безвизовых турпоездках.

    Лидеры приняли совместное заявление. В частности, главы государств приветствовали скорейшее завершение работы по подготовке к подписанию временного соглашения между государствами Евразийского экономического союза и Ираном, ведущего к образованию зоны свободной торговли.

    Особое внимание Владимир Путин и Хасан Рухани уделили расширению сотрудничества в нефтегазовой сфере, в частности, вопросам реализации совместных проектов на территории Ирана. Было решено продолжить взаимодействие в рамках Форума стран-экспортеров газа.

    Путин и Рухани одобрили договоренности государств ОПЕК и других нефтедобывающих стран, благоприятствующие сбалансированию спроса и предложения на нефтяном рынке в приемлемом ценовом диапазоне.

    Особое внимание лидеры уделили вопросу создания для борьбы с терроризмом широкой международной коалиции, которая действовала бы на основе международного права, уважая суверенитет государств, пострадавших от терактов, без двойных стандатов.

    Россия также подтвердила поддержку заявке Ирана на членство в ШОС и выступила за скорейшее рассмотрении этой заявки. Обо всем этом говорится в совместном заявлении лидеров.

    Подписанные документы касаются самых разных сфер взаимодействия. В их числе - соглашения о безвизовых групповых турпоездках, о передаче осужденных, а также ряд меморандумов: в области торговли электроэнергии, в сфере физкультуры и спорта, строительства и ЖКХ, связи, транспортировки ядерных материалов, газовой сфере, электрификации железных дорог. Также был подписан контракт на поставку российского оборудования и локомотивов в Иран.

    Поделиться