28.03.2017 18:21
    Поделиться

    Путин рассказал о вкладе РФ, Ирана и Турции в сирийское урегулирование

    "Участие России и Ирана наряду с Турцией в качестве стран - гарантов на переговорах в Астане между представителями вооруженной оппозиции и сирийского правительства - важный вклад в дальнейшее продвижение мирного политического урегулирования в Сирии, содействует межсирийским переговорам и соответствующему процессу под эгидой ООН в Женеве", - заявил Владимир Путин по итогам переговоров с президентом Ирана в Кремле.

    Позиции двух стран по многим вопросам мировой политики "довольно близки", сказал российский лидер.

    "Считаем важным и далее углублять сотрудничество в борьбе с международным терроризмом. Россия и Иран координируют свои шаги по ликвидации ИГИЛ и "Джебхат-ан-Нусры" (запрещенные в РФ террористические организации - прим. "РГ"), способствуют урегулированию ситуации в Сирии", - подчеркнул президент РФ.

    Во многом благодаря совместным усилиям удалось установить режим прекращения огня на значительной части территории Сирии, отметил Путин.

    "Те встречи, которые прошли в Астане, будут продолжены до тех пор, пока народ Сирии не сможет достичь своих национальных прав", - заявил Хасан Рухани.

    Поделиться