28.03.2017 11:59
    Поделиться

    Почему экологические инициативы в Смоленске не получают поддержки

    Смоленские предприниматели заявили о готовности вкладывать личные средства в проекты, связанные с природоохранной деятельностью, однако активность властей здесь оставляет желать лучшего. Обсуждение экологических проблем со смоленскими предпринимателями показало, что контакта с соответствующими государственными ведомствами у них нет.

    Предприниматель Ирина Ефимова собственными силами, за личный счет реализует несколько экологических общественных проектов - несмотря на то, что ее бизнес никак не связан с природоохранной деятельностью. Самый известный из них - сбор использованных батареек и отправка их на утилизацию. Результат впечатляет: около тонны батареек в год не попадает на полигоны твердых бытовых отходов в Смоленской области, не загрязняет окружающую среду, а отправляется на перерабатывающее предприятие в Челябинск.

    - В Стратегии развития Смоленска, рассчитанной до 2025 года, говорится о популяризации экологического подхода, и это, наверно, про меня, - считает Ирина. - История с батарейками получила резонанс, и теперь я "держу ответ" по вопросам природоохранной деятельности перед населением. Люди стали собирать батарейки, потом они начали звонить мне с вопросом, как быть с разбитыми градусниками, сейчас мы хотим подумать о сборе пластика…

    В апреле Ирина и ее единомышленники устраивают большие "Экологические выходные" - просветительский проект, в ходе которого намерены доказать, что даже в Смоленске, где нет никакой инфраструктуры для раздельного сбора мусора и прочих важных для охраны окружающей среды вещей, все-таки можно вести себя экологически грамотно. Горожан призвали собирать макулатуру, пластик, одежду, батарейки (все, разумеется, раздельно) и грамотно сдать все это в эковыходные. Обещаются уроки для детей и взрослых, и, по словам Ирины, в подготовку этой акции уже втянуто около 13 тысяч человек. При этом возникает закономерный вопрос: почему столь важной деятельностью за свой счет занимается частное лицо, а не муниципальные структуры?

    Ответ на этот вопрос дает официальный план мероприятий Года экологии в Смоленской области, который в числе прочего предполагает разработку и внедрение системы сбора ртутьсодержащих отходов и отработанных батареек у населения. В том, что региональный департамент по природным ресурсам и экологии с этого года займется решением этой задачи собственными силами, Ирина Ефимова не уверена. Напротив, благодаря ее стараниям чиновникам очень легко будет отрапортовать о решении поставленной задачи.

    Другие пункты плана, безусловно, важны, но к Году экологии прямого отношения не имеют. Среди них - внедрение новых механизмов сбора и утилизации ТБО, демеркуризация производственного комплекса в Руднянском районе, создание реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, ремонт гидротехнических сооружений - ведутся в рамках долгосрочных областных и федеральных программ. В сухом остатке - "пропагандистские" мероприятия: закладки аллей, конкурсы рисунков, конференции и тому подобное.

    Многие готовы вложить средства в переработку вторсырья, но боятся потерять свой бизнес

    - Лично мне обидно узнавать, что в Год экологии Смоленская область получила из федерального бюджета 80 миллионов рублей на демонтаж зданий бывшего завода "Стеклоприбор", а Волгоградская разработала двухлетнюю экологическую программу стоимостью 23 миллиарда рублей, - сетует Ефимова. - Мне очень хочется, чтобы такие же деньги вкладывались и в экологию Смоленской области и чтобы я как предприниматель могла принять участие в такой программе. Но хочу отметить: я готова работать над решением экологических проблем вместе с властью, но не вместо нее.

    Бизнесмены не против вложить средства, например, в предприятия по переработке вторсырья, информационные продукты и другие проекты экологической направленности, но они не доверяют чиновникам и боятся, что деньги окажутся потеряны, а у созданных ими объектов появятся новые хозяева.

    Люди, занимающиеся строительством, вроде бы и готовы были вести работы экологически правильно, но получить соответствующие рекомендации негде. Высказывалась идея организации в аптеках пунктов приема просроченных лекарств - с тем чтобы отправлять их на грамотную утилизацию, но это оказалось невозможным реализовать. И в Стратегии социально-экономического развития Смоленска до 2025 года ничего подобного нет.

    - В городе нет экологической программы, но до 1 июня необходимо разработать план мероприятий по реализации Стратегии развития города, - поясняет Оксана Тимофеева, главный специалист управления стратегического и программного развития горадминистрации. - Сейчас разрабатывается программа благоустройства Смоленска, исполнением которой будет заниматься управление ЖКХ, и экологические мероприятия можно включить в нее в качестве подпрограммы. Сейчас мы принимаем предложения неравнодушных горожан, общественников, специалистов, и все они будут учтены. В управлении ЖКХ есть штатный эколог, в ведении которого находятся, в частности, вопросы благоустройства города, работа очистных сооружений и так далее.

    Юристы говорят, что органы местного самоуправления неспроста уделяют экологии недостаточное внимание - эта сфера является предметом совместной деятельности органов федеральной и региональной власти. Именно поэтому областная программа охраны окружающей среды до 2020 года есть, а муниципальной - нет. Но в Смоленске новый мэр, и чиновники готовы учесть предложения граждан - если получат их в письменном виде. Если не получат, они составят план действий самостоятельно, но в этом случае там могут оказаться сплошные конкурсы рисунков.

    Между тем решение многих важных экологических проблем приходится искать именно на муниципальном уровне. Создание пунктов приема батареек, градусников, лекарств, наконец, отработанного машинного масла - задача, посильная только местной власти. Еще один круг проблем описала Виктория Лапикова, менеджер компаний, специализирующихся на вывозе ТБО и закупке вторсырья.

    - Мы уже второй год пытаемся реализовать в Смоленске проект по созданию сети пунктов приема вторсырья, но все упирается в отсутствие помещений, - поясняет предприниматель. - Обустроить их в жилых домах не получается: протестуют жильцы, которые считают, что в таком пункте будут отираться бомжи и бегать крысы. Убедить людей, что ничего подобного не предполагается, почти невозможно. Нам очень нужна помощь городских властей в решении этой задачи, но на наши обращения просто не отвечают.

    С другой стороны, как отмечает сотрудник регионального управления Росприроднадзора Екатерина Савгень, экологические активисты часто плохо владеют понятийным аппаратом, что затрудняет их общение с профильными государственными структурами. Так или иначе - общий язык искать надо.

    Прямая речь

    Александр Катровский, доктор географических наук, профессор:

    - Главная проблема в том, что вопросами экологии занимаются непрофессионалы. Современное представление о ней предполагает охрану не природной, а окружающей среды. Среда, которая нас окружает, - город. Его нужно делать комфортным для жизни, благоустроенным, безопасным, нужно сохранять его уникальные уголочки, любимые места горожан. Нужно думать о лавочках на улицах, о витринах, о размещении и внешнем виде торговых объектов, об архитектурной и цветовой гармонии, о работе общественного транспорта. Только создав благоустроенную, комфортную для горожан среду, ясно определив его уникальную на фоне других городов специализацию, можно вести речь об увеличении населения и улучшении экономических показателей. А для того, чтобы этим заниматься, нужно видеть будущее.

    Поделиться