28.03.2017 15:32
    Поделиться

    В Подмосковье увеличили пособия на детей

    Вдвое увеличить размер единовременных выплат при рождении детей распорядился губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Повышение коснется семей, имеющих право на единовременную выплату из бюджета, независимо от того, какой по счету ребенок в них появился.

    "Наш бюджет по итогам 2016 и первого квартала 2017 года позволяет обеспечить дополнительную социальную поддержку семьям с детьми. Думаю, мы сможем в два раза увеличить единовременные выплаты", - сказал Воробьев на заседании правительства региона. Напомним, на них имеют право семьи, в которых доход на одного человека не превышает установленного в Подмосковье прожиточного минимума. Ранее такие семьи единовременно получали по 10 тысяч рублей при рождении первого ребенка, 20 тысяч - второго и 30 тысяч - третьего и последующих детей. Теперь им будут платить 20, 40 и 60 тысяч соответственно.

    Повышение пособий ожидает и те подмосковные семьи, где растут дети от полутора до трех лет. Они ежемесячно получают от 3,3 тысячи до 5,5 тысячи рублей в зависимости от той льготной категории, к которой относится семья. Им всем повысят пособие на 1 тысячу рублей.

    Как рассказала журналистам зампред областного правительства Ирина Смирнова, поправки к бюджету, позволяющие увеличить детские выплаты, будут внесены в Мособлдуму уже на этой неделе. А утвердить их планируется 6 апреля. Смирнова отметила, что все повышения начнут действовать задним числом - с 1 января текущего года. А это значит, что всем, кто имеет право на данные выплаты, произведут перерасчет и выплатят недополученные деньги.

    Поделиться