28.03.2017 08:55
    Поделиться

    Камчатские медведи начали выходить из спячки

    На Камчатке начали просыпаться бурые медведи. У подножия Авачинского вулкана местные жители уже видели их следы. Об этом сообщили в краевом агентстве лесного хозяйства и охраны животного мира.

    Ежегодно в конце марта просыпаются отдельные особи, массовый же "подъем" косолапых с лежбищ  ожидается только в начале апреля.

    После весеннего пробуждения звери сторонятся людей, бродят около своих берлог.

    - Первое время после выхода из спячки медведи живут за счет своего жирового запаса, накопленного перед залеганием в берлогу. Весной его остается еще около двух третей, поэтому проснувшись, бурые медведи практически не нуждаются в корме. Позже они могут отправиться на побережье, где будут питаться полевками и морскими выбросами. Иногда косолапые промышляют на лежбищах тюленей, подбирая павших животных. Все идет своим чередом: наступила весна - пробуждаются медведи, - говорит начальник отдела государственного охотничьего надзора агентства Владимир Гордиенко.

    Справка "РГ"

    Камчатские медведи - самые крупные в России. Они достигают 245 сантиметров в длину и 135 сантиметров в холке. Некоторые из них весят порядка 700 киллограммов. Такие размеры обусловлены обильным рыбным рационом в период нереста.

    По оценкам охотоведов, сейчас в регионе обитает 21 тысяча особей бурого медведя.

    Поделиться