28.03.2017 18:20
    Поделиться

    На нижегородском заводе заложили четырехпалубный круизный лайнер

    На нижегородском заводе "Красное Сормово" заложен киль четырехпалубного круизного судна. По данным регионального минпрома, подобных в России не строили уже 60 лет.

    Четырехпалубный лайнер на 342 пассажира после спуска со стапелей планируется эксплуатировать на линиях "Москва - Астрахань", "Москва - Санкт-Петербург" и "Москва - Ростов-на-Дону". Теплоход, завершение постройки которого намечено на осень 2019-го, будет обладать всеми атрибутами пятизвездочного отеля: здесь будут расположены рестораны, бассейны и СПА.

    По данным пресс-службы завода, длина будущего лайнера - 141 метр, а ширина 16,8 метров. Помимо пассажиров, на нем предусмотрен экипаж в количестве 144 человека.

    Изготовители сообщают, что его можно будет эксплуатировать не только в морских и прибрежных районах, но и в озерах - в частности Ладожском и Онежском.

    Справка "РГ"

    Нижегородский завод "Красное Сормово" - одно из крупнейших судостроительных предприятий России. За всю свою историю на нем построено более 1 750 единиц судов и кораблей различного назначения, в том числе 105 пассажирских судов - пароходов, теплоходов и дизель-электроходов.

     

    Поделиться