28.03.2017 16:14
    Поделиться

    Пчеловоды Крыма объединятся для получения господдержки

    Чтобы получить господдержку, крымские пчеловоды объединяются
    Пчеловоды Крыма в прошлом году получили два гранта Минсельхоза РФ на развитие. А всего в стране их выдано чуть больше 30. Пчеловоды считают, что этого очень мало. В то же время ученые говорят, что из-за недостаточного опыления пчелами такой регион, как Краснодарский край, только на подсолнечнике ежегодно теряет шесть миллиардов рублей.

    Когда-то большие или маленькие пасеки были почти в каждом крупном хозяйстве полуострова. Сегодня специализированных предприятий пчеловодства в республике осталось всего три: "Крымпчелопром" в Симферополе, ООО агропромышленная фирма "Крымпчелопродукт XXI столетия" в Сакском районе и Крымский пчелокомплекс в Раздольненском районе. А более 90 процентов меда производят на относительно небольших частных пасеках, чей средний размер колеблется в пределах 30 - 50 пчелосемей. Сегодня древним промыслом в Крыму, по разным оценкам, занимаются от полутора до двух тысяч пчеловодов. Большинство из них энтузиасты своего дела. Но есть и профессионалы, у которых в "подшефных" по 200 - 400 пчелосемей. Опытные пчеловоды говорят, что уже 10 ульев позволяют иметь небольшой дополнительный заработок, но настоящий бизнес начинается с 50 семей.

    Вклад пчеловодов в экономику Крыма измеряется далеко не одним только медом. Известно, что опыление подсолнечника увеличивает его урожайность в среднем на 15 - 40 процентов. Например, в соседнем с Крымом Краснодарском крае, где этой масличной культурой ежегодно засевают 430 - 465 тысяч гектаров, из-за сокращения количества пчел хозяйства теряют сумму, равную годовому бюджету одного сельского района.

    - В Краснодарском крае в советское время было 465 тысяч пчелосемей, а сейчас осталось всего 137 тысяч, - говорит заведующий кафедрой, профессор Кубанского государственного агроуниверситета Василий Комлацкий. - По самым скромным подсчетам, из-за сокращения количества пчел и недостаточного опыления край ежегодно теряет около шести миллиардов рублей.

    Похожая ситуация и в Крыму. При этом если в странах ЕС, США и Турции пчеловодам платят 100 - 200 долларов за опыление одного гектара сельхозугодий, то у нас практика прямо противоположная. Владельцам пасек приходится самим платить фермерам или агропредприятиям за разрешение поставить ульи на их земле.

    - Обычная такса - банка меда с улья, - рассказал "РГ" председатель Союза пчеловодов Крыма Николай Клочко. - Единственное предприятие, которое платит пчеловодам за опыление, а не берет с них деньги, это Крымская фруктовая компания. У них 800 гектаров интенсивных садов, и в прошлом году там пчеловодам давали 300 рублей за улей во время цветения.

    Деньги, конечно, небольшие и для пчеловода особой выгоды они не представляют, но это уже цивилизованный подход. Ведь даже для любительского уровня нужен стартовый капитал, и весьма немалый.

    - Уровень начинающего пчеловода, а это примерно 10 пчелосемей, требует около 100 тысяч рублей инвестиций, - говорит Николай Клочко. - Понятно, что это большая сумма, и далеко не каждому она по плечу.

    Пчеловоды справедливо считают, что их вклад в развитие сельского хозяйства полуострова недооценен, и хотели бы пользоваться государственной поддержкой наравне с другими отраслями аграрного производства. Для подъема отрасли грантов, которые выдаются сейчас, недостаточно, считают в Союзе пчеловодов Крыма. Государство готово финансово поддержать пчеловодов, но на определенных условиях. Как минимум для этого нужно зарегистрировать фермерское хозяйство, создать три рабочих места, словом, стать полноценным сельхозтоваропроизводителем.

    - Зачем мне наемные работники, если я со своей семьей обслуживаю 400 ульев? - говорит Николай Клочко. - Основная масса пчеловодов - владельцы личных подсобных хозяйств. Надо поддерживать их в той форме, в которой они существуют, а не пытаться загнать в общие рамки.

    Однако теперь у пчеловодов появилась другая возможность воспользоваться господдержкой. Для этого им предлагают объединиться в потребительские сельскохозяйственные кооперативы. В этом году первые четыре таких кооператива в Джанкойском, Нижнегорском и Раздольнеском районах получат по 10 миллионов рублей в качестве гранта на развитие. Основное требование - в объединении должно быть не менее 10 членов. Соответственно, если участников кооператива будет больше, то и размер поддержки может быть увеличен до 70 миллионов рублей.

    - Для личных подсобных хозяйств это единственная предусмотренная законом форма получения финансовой помощи от государства, - говорит начальник управления министерства сельского хозяйства РК Маргарита Екимова. - Постепенно приходит понимание того, что это выгодно, и в министерство уже подано несколько пакетов документов на регистрацию новых объединений.

    Поделиться