28.03.2017 22:53

Станислав Черчесов: Надо было что-то менять, и мы поменяли

После ничьей с командой Бельгии главный тренер сборной России Станислав Черчесов явно был доволен. Особенно если учесть, что после первого тайма наша команда проигрывала 1:3, а в итоге Бухаров в добавленное время сделал счет 3:3. Поэтому в первую очередь на пресс-конференции у рулевого спросили о чудесном преображении команды во втором тайме.

Станислав Саламович, что вы делали в перерыве, чтобы команда так прибавила во втором тайме?

Станислав Черчесов: Пропускать на последних минутах первого тайма с двух стандартов всегда неприятно. Кстати, все три гола нам были забиты со стандартов, а других моментов, кроме стандартов, у них практически не было. Мы успокоили ребят, поправили кое-какие тактические моменты.

Они тоже остыли немного. Надо было что-то менять, и мы поменяли. Тем более после первого тайма нам было понятно, что нас ждет после перерыва. Думаю, что замены дали результат. Чего не было в Краснодаре.

Пропускали со стандартов, но бросилась в глаза разница в классе между нашими защитниками и Бентеке.

Станислав Черчесов: На стандарте полметра или 20 сантиметров проигрываешь, это уже серьезно. Нам надо посмотреть, что там было. Стандарты - это не футбол, но это часть футбола, которая кстати становится одной из важнейших его составляющих.

Что скажете о стадионе "Фишт"?

Станислав Черчесов: Стадион фантастический. С удовольствием еще раз приедем сюда. И хотел бы поблагодарить болельщиков, которые 90 минут нас гнали.

Все время мы ощущали их поддержку. Она нужна нам до конца, а уже после игры можно и покритиковать, и покричать. Ну и команда отреагировала соответствующим образом. Поддержка чувствовалась, мы сравняли счет. Если бы такого не было, было бы сложно переломить ситуацию.

Что с Аланом Дзагоевым, которого заменили уже через 15 минут? И насколько его замена на Оздоева изменила план на игру?

Станислав Черчесов: Он почувствовал спазм, а мы стараемся не рисковать футболистами. Не ждали ни одной минуты и быстро поменяли. Что именно - мы точно не знаем пока. Даже не знаем, есть там травма или нет.

Кстати, и Канунникова пришлось поменять по той же причине. Планировали выпустить Бухарова, но он мог выйти на десять минут позже. Что касается хода игры, то в то время, что он был на поле, мы в основном оборонялись. Оздоев вышел как раз в то время, когда надо было сдерживать атаки. Магомед в обороне, естественно, больше играет. Он имеет другие качества и сыграл хорошо.

Вы явно определились со схемой. А насколько определились с тройкой центральных защитников?

Станислав Черчесов: В первом тайме были определенные проблемки, но после перерыва уже было намного надежнее. После игры в Краснодаре мы поменяли двоих защитников. Но мы планировали сделать это в любом случае. Мы стараемся играть футболистами, чтобы они почувствовали себя. Если одного и того же ставить, и вдруг травма или еще что-то, а у другого нет игровой практики.

Жалко, что Джикия не удалось задействовать. Но матч так складывался, что выходить в нем защитнику на замену тяжело. И мы не стали его выпускать. А если вы хотите имена услышать, что через месяц все может быть совершенно по-другому. Главное, чтобы все чувствовали себя в команде комфортно, нужными. А все остальное будет решать момент и состояние на тот или иной день.