Поделиться

    В Генштабе назвали американские корабли в Черном море угрозой

    Американские корабли ПРО в акватории Черного и Балтийского морей представляют потенциальную угрозу для объектов в европейской части России. Так как имеется неопределенность, какое оружие в данный момент загружено в пусковые установки. Об этом заявил на Конференции по разоружению заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба РФ, генерал-лейтенант Виктор Познихир.

    "Патрулирование кораблей ПРО в акватории Черного и Балтийского морей представляют угрозу для объектов в европейской части России, так как имеется неопределенность, какое оружие в данный момент загружено в пусковые установки - противоракеты или крылатые ракеты", - цитируют РИА Новости военачальника.

    Всего на кораблях ПРО США может быть развернуто более 1000 крылатых ракет с дальностью стрельбы до 2500 километров.

    Отметим, что в начале февраля американский эсминец USS Porter, оснащенный управляемыми ракетными системами, появился в Черном море. Отмечалось, что официальная цель перебазировки судна - проведение "операций по обеспечению безопасности на море, повышения боеспособности и возможности взаимодействия союзников и партнеров в регионе". Затем около румынской Констанцы был замечен американский десантный корабль Carter Hall.

    Для характеристики ситуации на Черном море американские военные используют термин A2/AD. Он обозначает зону, где враждебные России силы не смогут находиться без причинения им неприемлемого ущерба. Помимо Черного моря зоны A2/AD развернуты над Балтикой, Кольским полуостровом, Москвой, Санкт-Петербургом и Тартусом, считают западные военные аналитики.

    Кроме кораблей США в Румынию прибыли их союзники по блоку НАТО: французский фрегат-неведимка класса La Fayette и эскадренный миноносец Diamond ВМС Великобритании. 

    Впрочем, Черноморский флот обладает всеми необходимыми средствами для обеспечения безопасности страны. Ранее заместитель председателя Российского союза ветеранов, экс-командующий береговыми войсками ЧФ генерал-майор Владимир Романенко заявил, что в случае военного конфликта любой корабль ВМС США в Черном море будет уничтожен ракетными комплексами в течение нескольких минут.

    - У корабля США есть несколько минут жизни в Черном море - я говорю вам ответственно, поскольку те ракетные комплексы, что есть на вооружении у Черноморского флота, да еще действуя с нескольких направлений, никак не позволят ему решать свои оперативные и стратегические задачи, - рассказал генерал Романенко.

    Для защиты территориальных вод России и Черноморский флот использует противокорабельные ракетные комплексы "Бал" и "Бастион", подводные лодки проекта "Варшавянка" и надводные корабли с крылатыми ракетами "Калибр". Воздушное пространство над Крымским полуостровом охраняют зенитные системы С-400 "Триумф".

    Поделиться